a
Версия
для печати

Испанские итоги. Почему интерес к стране в последние месяцы растет

Да, именно Испания больше других привлекала внимание покупателей недвижимости в последние месяцы! Даже Болгария осталась позади… Конечно, Канарами и Барселоной мы интересовались всегда, но сейчас внимание становится более предметным. Действительно ли в Испании сейчас все так прекрасно? Алена Натяжко из TM Real Estate group опровергает (и подтверждает) факты (и заблуждения) об испанском рынке в 2015 году.

На испанском рынке недвижимости был кризис…   

Мы всегда избегали и избегаем слова «кризис». Называем подобную ситуацию необходимой коррекцией. Она обязательна, когда предложение превышает спрос. Лучше всего ситуацию прошлых лет характеризуют цифры. В период бума, скажем в 2003-м, мы продавали 1000 объектов за год. А в период кризиса этот объем сократился в три раза. Впрочем, даже в условно «плохие» годы, мы работали с положительным результатом, в отличие от компаний, зависящих от внешнего финансирования.

… но сейчас он закончился, худшее позади и начался рост. 

Да, такой вывод вполне можно сделать. По данным Национального института статистики, в сентябре, например, продажи недвижимости в стране выросли по сравнению с сентябрем 2014 года на 14%. В тот же период очень позитивные результаты показывает ипотека: плюс 20%. Цены на недвижимость по чуть-чуть, но растут.

Впрочем, это макростатистика. Например, в нашей компании по сравнению с 2014 годом продажи выросли на 40%. 

Испанией перестали интересоваться наименее платежеспособные покупатели.

Я бы сказала так: лидов, то есть реальных запросов, стало меньше, но они стали качественнее. Конверсия очень хорошая, хотя, полагаю, бюджет большинства покупателей все-таки сократился.  Например, по имеющейся у меня статистике, средняя сделка с российскими клиентами составляла 169 тысяч евро в 2013-м году. Сейчас же это 142 тысячи…  Впрочем, это опять-таки средние показатели. В нашей компании «средний чек» неизменен: около 250 тысяч евро.

В последние месяцы интерес к Испании со стороны русскоязычных покупателей даже вырос.

Интерес никогда и не пропадал, Испанию любят. Конечно, из-за девальвации многим стало невыгодно ездить к нам. Но, по мнению экспертов, в следующем году туристический поток из той же России увеличится – из-за туристических проблем с Египтом и Турцией. А наши продажи напрямую зависят от туристического потока.

Программа «золотой визы» действует в Испании уже несколько лет, но не производит впечатления на русскоязычную аудиторию. 

Скорее соглашусь. Немногие думают о ВНЖ. Хотя последние изменения в законодательстве сделали возможность получения вида на жительство намного более привлекательным для инвесторов. Не надо находиться на территории Испании 180 дней в году, на ВНЖ могут претендовать совершеннолетние дети, материально зависящие от родителей… В общем, такая возможность есть, но она не на первом месте для большинства покупателей. 

Новая недвижимость для покупателей интереснее «вторички».

Пожалуй. Интересных предложений на «вторичке» осталось не так много, сток в значительной степени распродан. А если вы думаете про инвестиционную покупку, то новое жилье все-таки проще сдать в аренду. Наша новостройка – это новые технологии, дизайн, «зеленые» решения… Это то, что нравится покупателям.   

Парадокс: покупатели обратили внимание на Испанию лишь сейчас, в не самое лучшее с экономической точки зрения время.

Этому есть объяснение. Рынок Испании растет, и я говорю сейчас не только о рынке недвижимости. Сейчас идеальный момент для покупки: цифры, которые я привела, об этом свидетельствуют. Испания сейчас действительно более привлекательна для инвестиций, чем это было несколько лет назад – банки дают кредиты, туристический поток растет. В моменты нестабильности люди у себя дома пытаются вложить деньги в спокойные доходные страны. Испания сейчас такая.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 366

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 215