a
Версия
для печати

Как получить грин-карту США: права, обязанности, причины отказа

Грин-карта не просто позволяет круглый год жить в США. Имея в кармане этот документ, можно получить льготную ипотеку, скидку на обучение в университетах, стипендию или грант. Prian.ru рассказывает, как правильно оформить вид на жительство в США.

Что такое грин-карта?

Согласно официальной терминологии, Green Card (грин-карта) – это вид на жительство США, документ, позволяющий его обладателю легально и постоянно жить в Америке, а также иметь все права гражданина этой страны, кроме права голоса.

Обладателя грин-карты обычно называют законным постоянным резидентом США (lawful permanent resident), или просто резидентом. Став резидентом, вы получаете безопасность для вашей семьи и защиту ваших деловых интересов американским законодательством, право выезжать из США и возвращаться обратно без визы.

Кроме того, можно брать ипотеку и другие кредиты на более выгодных условиях, а также рассчитывать на значительные скидки на обучение в государственных университетах. Учеба обойдется вам в три-четыре раза дешевле. Резидентам также доступны стипендии, гранты и другие льготы, которые предоставляются гражданам США.

Обладателю грин-карты не требуется американская виза – он может приезжать и уезжать тогда, когда ему удобно. Единственное требование заключается в необходимости находиться в США не менее шести месяцев на протяжении календарного года. Если обладатель грин-карты отсутствует более одного года, то его могут не пустить в страну, несмотря на наличие документа.

Грин-карта обычно выдаётся на 10 лет, а через пять лет обладания ею можно обратиться за гражданством – это даёт некоторые дополнительные преимущества и снимает требование по обязательному шестимесячному нахождению в США.

Обязанности владельца грин-карты

Желательно находиться в США не менее шести месяцев в году. Это необходимо для последующего получения американского гражданства и поддержания статуса резидента.

Если обладатель документа проживает в США минимум шесть месяцев в году и совершает только краткосрочные поездки за пределы страны, вопросов не возникнет. Если срок с последнего выезда больше шести месяцев, но меньше года, при въезде в США могут спрашивать о длительном отсутствии, и резидент должен предоставить уважительные доказательства, почему он был вынужден так долго быть в отъезде.

Если владельцу грин-карты нужно находиться вне США дольше одного года, требуется подать заявление на специальный иммиграционный документ Form 131 – Re-entry Permit (разрешение на въезд после длительного отсутствия). В противном случае, при возвращении могут возникнуть проблемы на границе и грин-карту могут аннулировать.

При нахождении вне страны более одного года, во-первых, возникает презумпция, что резидент отказался от грин-карты, и, во-вторых, прерывается срок пребывания для целей получения гражданства.

Держатель документа остается под действием всех иммиграционных законов. Это означает, что разрешение могут аннулировать, если иммиграционная служба посчитает, что оно было получено в результате обмана или мошенничества, если его держатель совершит преступление.

Обладатель грин-карты обязан сообщать в иммиграционную службу о месте проживания в течение 10 дней с момента смены адреса.

Способы получения грин-карты

1. Иммиграция с целью воссоединения семьи

Граждане и постоянные жители США имеют право обратиться в Службу по делам гражданства и иммиграции с просьбой о выдаче их родственникам иммиграционных виз.

Граждане США старше 21 года могут «просить» за своих супругов, родителей, детей, а также братьев и сестер. Законные постоянные резиденты (держатели грин-карты) имеют возможность подавать прошение о выдаче иммиграционной визы своим супругам и несовершеннолетним детям младше 21 года, не состоящим в браке.

Количество лиц, прибывающих в США на постоянное место жительства, ограничено ежегодной квотой и не может превышать 480000 в год.

2. Рабочая иммиграция по визам EB-1/EB-2

Этот способ подходит менеджерам и управляющим международных компаний. Эти визы являются иммиграционными и ведут к получению грин-карты, позволяя сотрудникам получить право на въезд на территорию США для работы на постоянной основе.

Для получения визы EB-1 компания в США должна осуществлять значительный объем операционной деятельности в течение не менее одного года. Позиция в иностранной компании лица, претендующего на получение визы, должна быть управленческой или руководящей.

Также зачастую требуется, чтобы заявитель имел в своем подчинении достаточное количество сотрудников в компании. Кроме того, претендент должен проработать в квалификационной иностранной компании на должности менеджера или руководителя в течение одного года из трех лет, предшествующих его поездке в США.

Как правило, американская компания должна получать годовую прибыль в размере $70000, чтобы подтвердить способность выплачивать заработную плату заявителю.

3. Иммиграция по визе инвестора EB-5

Виза EB-5 является иммиграционной, поэтому ведет к получению грин-карты и обеспечивает постоянное место жительства без ограничений. Вложив определенную сумму, а также подтвердив, что денежные средства для инвестиций имеют законный источник происхождения, возможно получить этот документ и иммигрировать всей семьей в США.

Инвестиции должны создать 10 рабочих мест в США для каждого претендента, который стремится получить визу EB-5. Этот способ требует крупных финансовых вложений, но зато идеально подходит тем, кто не планирует управлять собственным бизнесом, но хотел бы переехать в США. Также важным моментом является отсутствие в данной категории визы требований к национальности, знанию языка, специальному опыту работы или к образованию.

Сумма вложений составляет $500000, если проект относится к категории TEA – высокий уровень безработицы или сельская местность, и равняется $1000000, если он не относится к категории TEA.

Читайте также: Об инвестиционных визах в США

Существуют также варианты получения политического убежища и выигрыша в лотерею Грин-кард. Но мы не будем их рассматривать, т.к они не являются надежными. Например, по данным Госдепа США, из 12 млн участников лотереи в 2013 году грин-карту получили 105 тыс. человек.

Наиболее распространенные причины для отказа в выдаче грин-карты

Каждый случай получения грин-карты индивидуален. Человек приходит со своим опытом и «багажом». И его дело решается персонально. Общих ситуаций не бывает. Однако, безусловно, существуют какие-то моменты, которые так или иначе ведут к неудачному опыту.

Например, явное несоответствие заявленным требованиям к получению визы, предоставление ложных и недостоверных сведений, самостоятельная подача петиции (отказ от услуг профессионального адвоката), допущенные в петиции ошибки, а также обращение к тем, кто не обладает достаточным опытом.

Чарльз Рейтер, управляющий партнер компании «Amlaw Group» рассказывает: «Некоторые люди, в попытках сделать свою петицию более «яркой» и релевантной для иммиграционного офицера, привносят туда не вполне достоверные сведения, приукрашивают какие-то факты своей биографии. Но именно подобные действия чаще всего ведут к отказам. Предоставление исключительно правдивой информации, подкрепленной документальными фактами – единственный способ дать себе шанс иммигрировать в США».

  Грин-карта через воссоедиение семьи Грин-карта международного руководителя ЕВ-1 Грин-карта через трудоустройство ЕВ-2/3 Грин-карта через инвестиции ЕВ-5
Требования Нет требований к национальности, должности, образованию или опыту работы. Обязательный опыт работы заявителя не менее 1 года в качестве топ-менеджера иностранной компании (за последние 3 года). Заявитель переводится на постоянную работу в дочернюю компанию в США на руководящую должность. Наличие работодателя в США, который будет подавать петицию для будущего работника. Нет требований к национальности, должности, образованию или опыту работы.
Условия

Наличие родственника-гражданина США:

1 категория – близкие родственники – супруга; детей до 21 года, не состоящих в браке; и родителей (если заявитель старше 21 года).

2 категория – родственники, попадающие в специальную категорию – дети старше 21 года, не состоящие в браке; дети любого возраста, состоящие в браке; братья и сестры заявителя.

ИЛИ наличие супруга-держателя Грин карты (постоянного резидента США).

Компания в США является дочерней компанией.

Компания в США должна существовать не менее 1 года.

Желательно 10+ сотрудников и два уровня управления (руководители-подчиненные или подразделения).

$75000 чистой прибыли в год.

Прохождение процесса трудовой сертификации Департаментом Труда США. Цель трудовой сертификации – показать, что принятие иностранного работника не повлияет негативно на трудоустройство, зарплату и условия труда граждан США. Проводится путем PERM – включает рекламу вакансии, интервью с возможными кандидатами и определение, что граждане США не соответстуют или не желают занять предложенную позицию.

Инвестировать $500000 или $1000000.

$500000, если проект относится к категории TEA (высокий уровень безработицы или сельская местность).

$1000000, если проект не относится к категории TEA.

Денежные средства для инвестиций имеют законный источник происхождения.

Инвестиции должны создать 10 рабочих мест в США для каждого инвестора, который стремится получить визу EB-5.

Сроки Зависит от категории родственников. Близкие родственники 1ой категории – от 3 месяцев до 1 года. Родственники специальной категории и супруги постоянных резидентов – от 1 года до 12 лет ожидания (в зависимости от подкатегории и длины очереди на визу). Около 6-9 месяцев для обработки Службой иммиграции и натурализации США; Плюс время для обработки данных консульством либо для изменения статуса. Около 3-4 месяцев – подготовка к трудовой сертификации. Около 5 месяцев – рассмотрение заявления Департаментом труда (9-12 месяцев в случае аудита). Затем, около 3-6 месяцев рассмотрение в иммиграционной службе США. Около 9-14 месяцев для обработки Службой иммиграции и натурализации США; Плюс время для обработки данных консульством либо для изменения статуса.
Плюсы Нет требований к заявитеолю помимо наличия родственных связей. Получение постоянной Грин карты. Получение постоянной Грин карты. Наиболее надежный способ получить Грин карту (более 85% одобрений).
Минусы

Долгая очередь ожидания визы для определенных категорий родственников.

В случае замужества, получение временной (условной) Грин-карты на 2 года. После 2х лет подается заявление на снятие условности и получение постоянной Грин-карты.

Высокие требования к оборотам, сотрудникам, и опыту работы. Длительный и сложный процесс трудовой сертификации (до 24 месяцев). Инвестор получает условную Грин-карту на 2 года. После 2х лет подается заявление на снятие условности, и инвестор получает постоянную Грин карту.

За помощь в подготовке материала портал Prian.ru благодарит Чарльза Рейтера, управляющего партнера компании «Amlaw Group».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Иммиграция, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Недорогая недвижимость в США Элитная недвижимость в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 105
  • 10.03.2024
  • 186