a
Версия
для печати

В борьбе с жилищным кризисом британское правительство идет по следам США

Международный Валютный Фонд объявил, что Британия столкнулась с экономическим спадом, в результате которого ценам на жилье грозит 15-процентное падение, а инфляция составит 5%.

Единственный выход для облегчения этого спада – снижение ставки рефинансирования. К такому выводу МВФ пришел в своем последнем ежегодном отчете. Он прогнозирует падение цен на недвижимость на 15% к 2010 г., что приведет к значительным потерям тысяч британцев при капиталовложении в жилье. Дома будут стоить дешевле, чем за них было заплачено несколько лет назад.
Однако Банк Англии, который сегодня должен обнародовать решение по базовой процентной ставке, скорее всего, как считают аналитики, пока не будет следовать советам МВФ и удержит ставку на нынешнем уровне. Сейчас она составляет 5%, и это самый высокий  процент ставки рефинансирования из всех стран Большой семерки. Однако уже в будущем году эксперты предсказывают снижение ставки до 3,5%. Такое предположение высказали аналитики компании Capital Economics.
Накануне правительство Великобритании объявило о намерении оказать помощь жилищному рынку и предполагает отменить госпошлину на недвижимость стоимостью до £250 000 ($487 305). Также этот законопроект о поддержке жилищного рынка предполагает ответственность местных властей, которые должны помочь жителям, чьи дома оказались под угрозой списания за долги. Предполагается, что муниципалитеты будут скупать непроданное частное жилье для аренды, а те, кто нанимает жилье у государства, смогут использовать право преимущества покупать это частное жилье со скидкой, сообщает Mail Online и guardian.co.uk.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»