a
Версия
для печати

Термитник и белый медведь – что общего?

На горизонте немецкого Франкфурта в 2011 году появится новый гигант – небоскреб «EZB Zentrale», принадлежащий Европейскому Центральному банку. В конструкции здания будут использованы некоторые идеи, позаимствованные у животного мира.

Строительство нового 180-метрового небоскреба поручено австрийской строительной компании «Coop Himmelblau». Оно начнется в 2008 году, а в 2011 после завершения постройки в здание на востоке города переедет его будущий владелец – Европейский Центральный банк.

«EZB-Zentrale» отнюдь не будет самым высоким зданием во Франкфурте – среди двадцати уже существующих есть и повыше. Пальму первенства удерживает небоскреб «Commerzbank Tower», высота которого без антенны составляет 258 метров, а с антенной – более трехсот.  

Но новый небоскреб будет отличаться от других высотных зданий, прежде всего, передовыми технологиями, которые будут использованы при строительстве. В частности, идею системы вентиляции позаимствуют у африканских термитов. Подобно термитнику, воздух в системе вентиляции здания будет проходить сверху вниз и сразу же выводиться наружу, а поможет ему в этом сам строительный материал, поры которого будут выделять кислород и углекислый газ.

А «принцип белого медведя» поможет уменьшить расход энергии. Белый медведь может выжить в арктическом холоде только потому, что его мех пропускает тепло и свет – они поглощаются темной поверхностью кожи под ним. В новом изоляционном материале, который будет использоваться при оформлении фасада здания, заложен тот же принцип действия: пропустить тепло, но не дать ему выйти обратно. Это будет иметь прямые последствия в том числе и для будущих арендаторов здания – ведь коммунальные расходы снизятся.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия, Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Инвестиционные проекты: строительство жилых домов в Австрии
Предложения обновляются
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Австрии Недорогая недвижимость в Австрии Коммерческая недвижимость в Австрии Аренда недвижимости в Австрии

Интересно почитать

Полезные статьи