a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Болгарии подули холодные ветры кризиса

Рынок недвижимости Болгарии испытывает спад на фоне глобального финансового кризиса. Цены в некоторых сегментах рынка падают, а девелоперы приостанавливают работу над крупными проектами.

Об этом сообщает портал Property Wire. По словам управляющего директора агентства недвижимости Foros Добромира Ганева, хуже всего приходится рынку курортной недвижимости, перенасыщенному объектами.
Согласно информации агентства недвижимости Yavlena GEOS, цены на квартиры на популярном горнолыжном курорте Пампорово снизились до 475 евро за кв. м по сравнению с 900 евро в прошлом году. Председатель Национальной Ассоциации Недвижимости Болгарии Лучезар Искров утверждает, что худшее для рынка недвижимости страны еще впереди.
Однако представители одной из крупнейших девелоперских компаний Болгарии Bulgarian Land Development не торопятся впадать в панику. По словам директора по операциям компании Борислава Славова, болгарский рынок недвижимости вступает в новый этап развития, который может быть определен как этап зрелости. Мировой финансовый кризис действительно отражается на болгарском рынке недвижимости, но его влияние на разных сегментах рынка - разное. По отношению к курортной недвижимости наблюдаются  два основных момента.
Первый - с рынка стали уходить так называемые спекулятивные инвесторы, которые стремятся побыстрее возвратить вложенные средства при высоких маржах.  Второй - новые клиенты, преимущественно из стран СНГ, Скандинавии и Ближнего Востока, более взыскательны к предлагаемым проектам и ожидают множества дополнительных услуг и удобств, которые не могут быть обеспечены проектами более низкой категории.
«Некоторые курорты уже не столь привлекательны из-за избыточной застроенности, ввиду чего многие предприниматели были вынуждены корригировать свои цены вниз из-за увеличения объемов предложения и снижения спроса», - говорит специалист. – «Компании, которые финансируют подобные проекты посредством банковских кредитов, также склонны предлагать недвижимость по заниженной стоимости, для того чтобы быстрее достроить свои проекты».
Директор российского представительства агентства недвижимости Premium Полина Малышева утверждает, что их компания работает более чем с 50-ю застройщиками на территории Болгарии, и ни один из крупных девелоперов строительство не заморозил. «Наоборот, у крупных инвесторов появляются и начинают реализовываться интересные проекты (South Bay в Варне, Mansion Club в Бяле)», - сказала г-жа Малышева. – «Кроме того, некоторые застройщики с ноября подняли цены, обновив прайсы на 10-15%. Снижение цен, впрочем, имеет место быть - в маленьких комплексах на 10-30 квартир, в которых в качестве бонусов предлагаются скидки при 100-процентной оплате, мебель и другие преимущества».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 366

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 369