a
Версия
для печати

Кризис ударил рынок недвижимости Нидерландов ниже пояса

  • 4
Цены на жилую недвижимость в Нидерландах, включая расположенные на берегах амстердамских каналов таунхаусы 17 века, в третьем квартале с.г. упали впервые с 1980 г.

Бум на рынке недвижимости страны, наблюдавшийся в течение последних двадцати лет, привел к тому, что Нидерланды заняли первое место в еврозоне по уровню ипотечной задолженности граждан, пишет Shanghai Daily. Кроме того, не далее как во втором квартале текущего года Нидерланды были единственным государством из 11 стран в зоне обращения единой европейской валюты, участвовавших в исследовании Global Property Guide, в котором росли цены на жилую недвижимость.
По данным Ассоциации голландских риэлторов NVM, цены на жилье в третьем квартале с.г. снизились в среднем на 0,3% относительно второго квартала. В Амстердаме цены упали на 4%, до отметки 265 тыс. евро.
Профессор жилищного строительства в Делфтском университете Петер Больхоувер полагает, что в случае углубления кредитного кризиса и роста опасений покупателей цены могут упасть на 10% в 2009 г.
Несмотря на то, что изначально рынок жилья Нидерландов был защищен от кризиса благодаря самому низкому в еврозоне уровню безработицы, доверие потребителей исчезло после того, как властям страны пришлось спасать голландские подразделения банков ABN Amro Holding NV и Fortis, а также производить денежные вливания в банки Aegon NV и ING Groep NV.
Масла в огонь неуверенности инвесторов подливает сделанное 12 ноября заявление министра финансов страны Воутера Боса о возможном сокращении роста ВВП страны в 2009 г. - впервые за последние 27 лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 362
  • 18.07.2023
  • 1559