a
Версия
для печати

Россияне полюбили Кипр еще больше благодаря кризису

  • 3
Мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на рынки недвижимости практически всего мира. Однако рынок недвижимости Кипра не только довольно спокойно переносит кризис, но и пользуется повышенным интересом россиян.

По словам начальника отдела продаж и маркетинга девелоперской компании Kanika Developments Никоса Анастассиадеса, в ноябре число россиян, интересующихся жилой недвижимостью в экономическом, культурном и финансовом центре Кипра – Лимасоле, - увеличилось на 20% относительно октября. Специалист связывает данный тренд с тем, что экономика Кипра является одной из самых стабильных в мире.
«Кипр обладает природными красотами и развитой индустрией туризма, на острове самая низкая ставка налогообложения среди других стран-членов ЕС, а Лимасол и вовсе можно назвать «российской столицей ЕС», - сказал эксперт. – «По данным правительства Кипра, в следующем году экономика острова будет продолжать свой рост, несмотря на рецессию в целом по ЕС. Власти помогают ей в этом субсидиями и реализацией различных строительных проектов. Кроме того, местные банки продолжают выдавать кредиты девелоперам и покупателям недвижимости».
Господин Анастассиадес подчеркнул, что их компания увеличила цены на ряд проектов в пределах 2-5%, что говорит о высоком спросе на эти проекты. Согласно прогнозу специалиста, пик интереса россиян придется на середину декабря 2008 г. – январь 2009 г., когда в стране будут отмечаться новогодние праздники, и многие потенциальные покупатели воспользуются этим обстоятельством для визита на Кипр и осмотра объектов.

Лилия Сарварова, директор по продажам московского представительства кипрской компании «Aristo Developers LTD», также отмечает некоторый рост спроса на недвижимость Кипра. Как правило, это относится к малобюджетным проектам стоимостью от 100 000 до 150 000 евро. Также наблюдается повышенный интерес к недвижимости на первой береговой линии.
«В условиях кризиса люди стремятся сохранить свои сбережения и, естественно, выбирают инвестиции в недвижимость», - утверждает эксперт. – «Вероятность значительного падения цен на жилую недвижимость на Кипре небольшая. Островная недвижимость отличается от материковой тем, что здесь есть определенные территориальные ограничения. Кипр очень интенсивно застраивается, возможность приобрести недвижимость на первой береговой линии все меньше. Нельзя забывать и о природных условиях Кипра, которые привлекают россиян на остров».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Аренда недвижимости на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 285
  • 18.04.2024
  • 158