a
Версия
для печати

Ученые выяснили, что жизнь – это яд

  • 10
По мнению палеонтолога Вашингтонского университета Питера Уорда (Peter Ward), история развития нашей планеты свидетельствует о том, что жизнь является токсичной по своей сути, а природа склонна к саморазрушению.

Мир природы – это своеобразный инструмент Судного дня, который ведет планету от одного катаклизма к другому, утверждает ученый. Задолго до появления на Земле человека примитивные формы жизни деловито разрушали планету, а во многих случаях приблизились к ее полному уничтожению. Так, около 3,7 млрд лет назад они создали метановый смог, угрожавший исчезновению всем видам жизни; еще через миллиард лет они накачали атмосферу ядовитым газом. (Как ни парадоксально, этим газом был кислород, который более поздние формы жизни адаптировали к использованию в качестве топлива.)
По словам Уорда, четыре из пяти крупных массовых исчезновений животных на планете были вызваны не ударами метеоритов или извержениями вулканов, а бактериями. Дважды Земля превращалась в ледяной шар из-за ненасытного аппетита растений. Другими словами, пишет газета Boston Globe, главной угрозой для жизни на Земле является не человек, а сама жизнь.
Свою модель Уорд назвал «Гипотезой Медеи», в честь древнегреческой богини, убившей собственных детей. Кроме того, таким образом он пытается найти замену «Гипотезе Гайи» - теории о Земле как о суперорганизме, который в результате саморегуляции способен поддерживать основные параметры среды на постоянном уровне.
По мнению самого ученого, единственную помощь планете в долгосрочной перспективе может оказать человек, активно воздействующий на химический состав атмосферы или использующий гигантские спутники для изменения количества солнечного света, который попадает на планету. Как говорит Уорд, планета нуждается в человеке для собственного спасения, поскольку в противном случае уничтожит саму себя.
По словам профессора Говардского университета Дэвида Шварцмана, «не стоит полагать, что обратная связь от природы заключается только в стабилизации». Исследователь земных систем из Университета Нью-Йорка Тайлер Фольк утверждает, что «организмы действительно могут создавать условия, которые затрудняют развитие многих других видов».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Жизнь релокантов в Северном Кипре. Быт, расходы, работа
Сын ходит сразу в два садика...
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
Личный опыт. В Албанию за ВНЖ: как мы купили квартиру и переехали к морю
Из шумной Москвы в уютный Дуррес
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66907

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137974