a
Версия
для печати

Центральная и Восточная Европа могут «потопить» всю еврозону

  • 4
Вероятность финансового коллапса стран Центральной и Восточной Европы является наиболее актуальным вопросом на повестке дня Евросоюза. В случае неправильного подхода к решению данной проблемы финансовый крах может постигнуть все государства, входящие в зону обращения единой европейской валюты.

Финансово-экономический кризис затронул страны Центральной и Восточной Европы столь сильно из-за двух ошибок, допущенных правительствами этих государств, пишет обозреватель влиятельной деловой газеты The Financial Times Вольфганг Мюнхау. Первая заключалась в том, что власти поощряли домохозяйства брать ипотечные кредиты в иностранной валюте. В Венгрии, например, практически каждый жилищный займ выдается в иностранной валюте, главным образом – в швейцарских франках. Однако средства, которые венгерским домохозяйствам удалось сэкономить благодаря этому, были «съедены» ростом курса швейцарского франка.
Вторая ошибка вытекает из первой. Новые члены Евросоюза рассматривали членство в еврозоне как свой добровольный выбор, не принимая в расчет то обстоятельство, что при вступлении в ЕС «подписывались» также на евро. Будучи новыми промышленно развитыми странами, они не имели обязательств по немедленному присоединению к зоне евро – однако должны были строить свою политику в соответствии с тем фактом, что впоследствии обязаны ввести у себя единую европейскую валюту. Как видно на примере Словении и Словакии, членство в еврозоне может стать реальностью достаточно быстро. Обеим этим странам финансовый коллапс в настоящее время не грозит. В случае с другими новыми членами ЕС, промедление с вступлением в еврозону оказалось чревато возможным крахом их финансовой стабильности.
Однако кое-что страны Центральной и Восточной Европы сделали правильно. Они отдали свои банки под контроль иностранцев. Наиболее активными в этом отношении являются австрийские банки, и в случае дефолта венгерских домохозяйств обрушится не сама Венгрия, а Австрия. Кроме того, подобная участь может постигнуть Италию и Швецию.
В качестве наиболее реальных мер по выходу из кризиса обозреватель The Financial Times видит предоставление финансовой помощи Международным Валютным Фондом (МВФ) и скорейшее введение евро в странах, которые недавно вступили в Евросоюз. При этом для всех новых членов ЕС должна быть разработана единая стратегия присоединения к еврозоне, включающая в себя строго определенную дату вступления и единый курс перевода местных валют в евро.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Испании
Пошаговый алгоритм для покупателей
Инвестиции в недвижимость Германии – 2025. Идея № 1 – краткосрочная аренда
Гарантированная доходность
Содержание недвижимости во Франции
Обзор налогов и других расходов собственника
8 барьеров на пути к «Золотой визе» Греции – в рассказах практикующего адвоката
«Золотая виза» Греции сегодня самая понятная инвестиционная программа для тех, кто хочет стать...
Как оплатить недвижимость за границей из России – объясняют риелторы
Кейсы из Черногории, Греции, Кипра и других популярных стран
Программы инвестиционного гражданства осени-2025: что работает и что заработает
Где реально получить второй паспорт за инвестиции?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Элитная недвижимость в Италии Элитная недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Германии

Типичные расходы собственника квартиры

  • 23.11.2025
  • 88875

Содержание недвижимости в Греции

Обновили полезный материал

  • 18.01.2026
  • 47041