a
Версия
для печати

Центральная и Восточная Европа могут «потопить» всю еврозону

  • 3
Вероятность финансового коллапса стран Центральной и Восточной Европы является наиболее актуальным вопросом на повестке дня Евросоюза. В случае неправильного подхода к решению данной проблемы финансовый крах может постигнуть все государства, входящие в зону обращения единой европейской валюты.

Финансово-экономический кризис затронул страны Центральной и Восточной Европы столь сильно из-за двух ошибок, допущенных правительствами этих государств, пишет обозреватель влиятельной деловой газеты The Financial Times Вольфганг Мюнхау. Первая заключалась в том, что власти поощряли домохозяйства брать ипотечные кредиты в иностранной валюте. В Венгрии, например, практически каждый жилищный займ выдается в иностранной валюте, главным образом – в швейцарских франках. Однако средства, которые венгерским домохозяйствам удалось сэкономить благодаря этому, были «съедены» ростом курса швейцарского франка.
Вторая ошибка вытекает из первой. Новые члены Евросоюза рассматривали членство в еврозоне как свой добровольный выбор, не принимая в расчет то обстоятельство, что при вступлении в ЕС «подписывались» также на евро. Будучи новыми промышленно развитыми странами, они не имели обязательств по немедленному присоединению к зоне евро – однако должны были строить свою политику в соответствии с тем фактом, что впоследствии обязаны ввести у себя единую европейскую валюту. Как видно на примере Словении и Словакии, членство в еврозоне может стать реальностью достаточно быстро. Обеим этим странам финансовый коллапс в настоящее время не грозит. В случае с другими новыми членами ЕС, промедление с вступлением в еврозону оказалось чревато возможным крахом их финансовой стабильности.
Однако кое-что страны Центральной и Восточной Европы сделали правильно. Они отдали свои банки под контроль иностранцев. Наиболее активными в этом отношении являются австрийские банки, и в случае дефолта венгерских домохозяйств обрушится не сама Венгрия, а Австрия. Кроме того, подобная участь может постигнуть Италию и Швецию.
В качестве наиболее реальных мер по выходу из кризиса обозреватель The Financial Times видит предоставление финансовой помощи Международным Валютным Фондом (МВФ) и скорейшее введение евро в странах, которые недавно вступили в Евросоюз. При этом для всех новых членов ЕС должна быть разработана единая стратегия присоединения к еврозоне, включающая в себя строго определенную дату вступления и единый курс перевода местных валют в евро.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Болгарии Недорогая недвижимость в Греции Элитная недвижимость в Италии Дома (виллы) в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48792
  • 06.04.2024
  • 67864