a
Версия
для печати

Лондон является лучшим рынком Европы по инвестициям в офисную недвижимость

  • 2
Такой вывод сделала крупнейшая консалтинговая компания мира PricewaterhouseCoopers LLP (PwC) на основе опроса 600 профессионалов рынка недвижимости региона. Инвестиционная привлекательность офисов британской столицы обусловлена резким падением цен и слабостью фунта стерлингов относительно других мировых валют.

За последние два года стоимость офисной недвижимости Лондона снизилась на 50% - больше, чем в других городах Европы. Кроме того, столица Великобритании стала более привлекательной для иностранных инвесторов из-за 25% падения курса фунта стерлингов, сообщает агентство Bloomberg.
Однако по итогам IV квартала 2009 года цены на офисную недвижимость в городе выросли на 4%. «Худшее, возможно, позади, и Лондон уже нащупал дно», - говорит глава отдела недвижимости PwC Джон Форбс. – «Существуют даже опасения по поводу того, что на рынке объектов премиум-класса, которые снимаются “качественными” арендаторами, надувается пузырь».
Во II полугодии 2009 года объемы продаж офисов в центральных районах Лондона выросли более чем вдвое относительно предыдущего полугодия. В районе Вест-Энд, который недавно был назван самым дорогостоящим офисным рынком мира, скоро будет начата реализация шести новых проектов. Их девелоперы надеются, что неизбежный дефицит крупных офисных площадей приведет к повышению стоимости арендной платы.
Напомним, что специалисты консалтингового агентства King Sturge также считают, что лондонская недвижимость премиум-класса (в том числе офисная) является инвестиционно привлекательным активом.
Среди других интересных моментов опроса PwC можно отметить, что респонденты назвали Дублин, Москву, Мадрид и Барселону наиболее «рискованными» инвестиционными рынками недвижимости Европы.
Германские Мюнхен и Гамбург были названы лучшими городами Европы по доходности от сдачи в аренду уже проданных зданий. Это объясняется наличием в данных городах большого количества различных отраслей промышленности, а также восстановлением ориентированной на экспорт экономики Германии от рецессии. Кроме того, эти города вместе с турецким Стамбулом являются, по мнению респондентов, лучшими регионами для новых строительных проектов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»