a
Версия
для печати

В Судане предложили строить «водяные» небоскребы

  • 4
Проект предполагает строительство зданий, которые могут выкачивать воду из-под земли и служить ее хранилищами.

Сооружения предполагается оборудовать системами насосов, которые смогут качать воду из подземных озер. Кроме того, здания будут являться медицинскими и образовательными учреждениями, а также складами продовольствия, сообщает  Arch Daily. По своей форме небоскребы напоминают дерево баобаб, которое, как известно, способно впитывать и накапливать воду.
Проект должен быть реализован в суданском регионе Дарфур, в котором на протяжении последних лет идет гражданская война – в том числе и за водные ресурсы. В 2007 году здесь было обнаружено подземное озеро площадью 31 тыс. кв. м, которое является десятым по величине в мире.
В польском архитектурном бюро H3AR, которое предложило этот проект, считают, что «водяные» здания будут способствовать экономическому развитию Судана и стабилизации политической обстановки в стране.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Как иностранцу открыть счет в банке Турции: особенности процедуры
Ситуация меняется каждый день, но пока счета открывают
Программы инвестиционного гражданства осени-2025: что работает и что заработает
Где реально получить второй паспорт за инвестиции?
Латвия движется к запрету на покупку недвижимости россиянам и беларусам. Что теперь?
Спойлер: ничего страшного
Брендированная недвижимость: что это такое и почему она считается удачной инвестицией
Формат, за которым охотятся инвесторы
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Прямые рейсы из России

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Испании

Пошаговый алгоритм для покупателей

  • 16.02.2026
  • 131985
  • 08.02.2026
  • 77152