a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Китая начался коллапс – мнение

  • 8
По словам профессора Гарвардского университета и бывшего главного экономиста МВФ Кеннета Рогоффа, обвал рынка «ударит» по банковской системе страны.
Эксперт прогнозирует, что «сдувание» пузыря на рынке недвижимости КНР приведет к снижению роста ВВП страны до 2% в год в течение ближайших 10 лет, сообщает San Francisco Chronicle.
 
Однако председатель совета директоров банка Morgan Stanley Asia Ltd. Стивен Роуч утверждает, что бум на рынке недвижимости государства нельзя назвать пузырем. По его мнению, рынок квартир класса «люкс» действительно перегрет, однако спрос на более доступную жилую недвижимость останется стабильным на фоне миграции сельского населения Китая в города.
 
Как бы то ни было, но власти КНР обеспокоены происходящим на рынке недвижимости страны и принимают различные меры по его остужению. Эти меры включают в себя, помимо прочего, введение ограничений на предварительные продажи объектов, повышение процентных ставок по ипотеке и увеличение размера начального взноса при покупке второго жилья. Кроме того, правительство КНР намерено ввести налог на владение двумя и более объектами жилой недвижимости.
 
И эти действия уже возымели некоторый эффект. Так, в мае средняя стоимость жилой недвижимости в Китае увеличилась на 12,4% в годовом исчислении, что было на 0,4 процентных пункта меньше рекордного годового роста в 12,8%, зафиксированного в апреле. Кроме того, в мае в крупных городах страны снизились и объемы продаж жилья.
 
По прогнозу министра земельных и природных ресурсов Китая Сюй Шаоши,  цены на недвижимость в некоторых регионах страны, вероятно, упадут в течение ближайших трех месяцев. В настоящее время этот показатель стагнирует, убежден чиновник.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Сохраняем в валюте, или Что такое «недвижимость-копилка» в дружественных странах
Альтернатива банковскому вкладу
49 преимуществ, или Признание в любви к Северному Кипру
Чем же так хороша страна?
«Дубай – как бизнес-лаундж в аэропорту». Откровенный рассказ экспата
Спустя шесть лет в эмирате она вернулась в Россию
Доминика: жизнь, отдых и гражданство за инвестиции в стране, которую иногда путают с Доминиканой
Как отдыхать, жить и получить гражданство за инвестиции в Доминике?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»

Гонконг воскрешает, Афины отстают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 25.10.2024
  • 407
  • 22.01.2024
  • 410