a
Версия
для печати

В Великобритании отмечено рекордное падение цен на жилье

  • 5
Согласно данным ипотечного банка Halifax, в сентябре британское жилье подешевело на 3,6%. Это самое значительное месячное снижение с 1983 года, когда банк начал вести подобную статистику.

Ведущий экономист Halifax Мартин Эллис объясняет такой значительный для местного рынка недвижимости спад тем, что объемы предложения увеличились, а спрос сократился. На снижение спроса повлияло беспокойство населения по поводу состояния национальной экономики и рынка труда. Объемы ипотечного кредитования, по статистике Банка Англии, также сокращаются – на протяжении последних четырех месяцев.
В то же время, если брать динамику цен за июль-сентябрь, уменьшение стоимости жилья не так значительно: оно составляет 0,9%. Среди позитивных признаков Эллис отмечает и то, что ставки по ипотеке остаются рекордно низкими, пишет The Guardian.
По мнению ведущего экономиста IHS Global Insight Говарда Арчера, статистика Halifax свидетельствует, прежде всего, о волатильности цен на недвижимость в Великобритании, т.е. о пределах их колебания. Хотя он признает, что такие данные могут вызвать беспокойство среди участников рынка.
В целом эксперты сходятся во мнении, что динамика стоимости жилых объектов будет неустойчивой в краткосрочной перспективе. Мартин Эллис пока затрудняется делать прогнозы, тогда как Говард Арчер ожидает снижения цен на 5% в 2011 году. По мнению других аналитиков, за 2011-2012 год жилье в стране подешевеет на 25%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»