a
Версия
для печати

Спрос на жилую недвижимость в Турции продолжает падать

  • 132
В третьем квартале нынешнего года объемы продаж турецкого жилья в среднем сократились на 25,21% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

 

Только в трех регионах можно констатировать повышение спроса на жилье в сравнении с прошлым годом, в то время как в 23 регионах продажи упали, сообщает Hurryiet Daily News.
 
Заметнее всего количество проданных объектов недвижимости (на 48,20%) снизилось в восточных провинциях Эрзурум, Эрзинджан и Байбурт. В Анкаре спад составил 38,19%, в Измире - 35,98%.
 
Кроме того, падение спроса можно отметить и по сравнению с предыдущим периодом  2010 года. Если во II квартале текущего года было продано 90 270 домов, то в III квартале эта цифра снизилась до 83 697.
 
Напомним, что на протяжении всего 2010 года показатели спроса на жилье значительно отстают от прошлогодних. В I квартале нынешнего года число продаж объектов в жилом сегменте уменьшилось на 21,1%, а во II квартале -  на 53,7%, относительно соответствующих периодов 2009 года. При этом необходимо отметить, что на протяжении всего прошлого года наблюдался заметный рост покупательской активности, а  второй квартал 2009-го даже стал рекордным по числу сделок.
 
Стоит добавить, что к сентябрю 2010 года уровень роста строительной отрасли экономики страны составил 21,9%. Специалисты прогнозировали и дальнейший подъем индустрии, отмечая, что цены на турецкое жилье будут расти в том случае, если уровень спроса превысит объемы строительства. Но, учитывая нынешние темпы падения покупательской активности в Турции, цены в ближайшее время вряд ли вырастут.
 

Справка: Гражданам РФ для приобретения недвижимости в Турции необходим вид на жительство, который оформляется в местном отделении милиции. При этом в отличие от стран Евросоюза наличие ВНЖ не обязывает его владельца находиться на территории Турции определенное количество дней в году. На иностранца может быть оформлен только объект, зарегистрированный в земельном реестре как жилье или рабочее место. Приобретение жилья в Турции дает право иностранцу в дальнейшем получить гражданство этой страны.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты
Слухи подтверждаются: ВНЖ за покупку недвижимости в Турции – теперь от $200 тысяч
Разбираем новые условия
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции Недорогая недвижимость в Турции Коммерческая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 132

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 295