a
Версия
для печати

Общемировой рост цен на недвижимость «сбавляет обороты»

  • 1
В III квартале текущего года более чем в половине стран мира цены на жилье были ниже, чем в аналогичном периоде 2009-го.

Согласно глобальному индексу цен на недвижимость, составленному консалтинговой компанией Knight Frank, за указанный период цены повысились в среднем на 3,1%. Лидируют по данному показателю страны Азиатско-Тихоокеанского региона с показателем в 9,9%, наихудшие результаты у Европы – 0,8%.

 
Хотя динамика роста цен в третьем квартале демонстрирует гораздо лучшие результаты, чем в аналогичном периоде предшествующего года, когда прирост составлял -6,2%, по сравнению со вторым кварталом (4,3%) показатели ухудшились. В основном это связано с тем, что растет число стран, где происходит падение цен. Четырнадцать государств, в основном европейских, столкнулись с этой проблемой впервые после нескольких месяцев стабильного повышения стоимости недвижимости. 
 
Лайам Бейли, руководитель отдела исследований компании Knight Frank, утверждает, что положительные моменты, тем не менее, есть: впервые с 2008 года повышение цен наблюдается во всех шести регионах мира. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона их рост составил 9,9%, на Ближнем Востоке – 5,1%, в Северной Америке – 4,2%, в Южной Америке – 3,5%, в Африке – 3%, в Европе – 0,8%.
 
Однако, по словам Бейли, эти цифры не отражают полной картины. Около 30% стран,  демонстрировавших хорошие показатели в начале 2010 года, в III квартале показали спад. Это касается, прежде всего, стран Европы: Греции,  Исландии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Словении и Великобритании. Также в этот список входят  Китай, Канада, Колумбия, Дубай, Новая Зеландия, ЮАР и Тайвань, сообщает NuWireInvestor.
 
В Латвии ситуация на рынке недвижимости меняется стремительнее, чем где бы то ни было: еще год назад по рассматриваемому параметру она была в числе отстающих, а в III квартале этого года цены здесь были уже на 26% выше, чем в аналогичном периоде года прошлого.
 
Наконец-то увенчались успехом попытки властей «остудить» азиатский рынок недвижимости. В Гонконге, Сингапуре и Китае рост цен удалось сдержать. В Поднебесной все усилия теперь будет сфокусированы на увеличении объемов предложения в секторе доступного жилья. С этой целью правительство будет оказывать поддержку застройщикам.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48327
  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал