a
Версия
для печати

Итальянский рынок жилья замер на докризисном уровне

Серьезного обвала рынка недвижимости, как в других странах Евросоюза, в Италии не произошло. В первом полугодии 2010 года итальянское жилье потеряло всего 0,3% своей стоимости. Сектор аренды также стабилен – государственное регулирование этого сегмента сдерживает как рост цен, так и приток новых инвесторов.

К таким выводам пришли аналитики Банка Италии и научно-исследовательского института Nomisma. В 13 крупнейших городах страны в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года цены на вторичном рынке практически не изменились (–0,6%). Первичный рынок также был относительно стабильным (–0,5%). В некоторых городах Италии аналитики зафиксировали небольшой рост цен: Кальяри (0,4%), Катания (0,2%) и Генуя (0,2%).

Эксперты Nomisma полагают, что цены на жилье останутся стабильными на протяжении 2011 года. Серьезное удорожание недвижимости маловероятно в связи со слабым экономическим ростом (1,3% за год) и политической нестабильностью, окружающей премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, передает ресурс Global Property Guide.

По данным экспертов, объемы продаж жилья в Италии начинают восстанавливаться. В 2010 году количество сделок возросло на 2,2% (около 620 тыс. объектов). Тем не менее, это намного меньше, чем в докризисном 2007 году – 850 тыс. объектов.

Рынок аренды Италии на стороне нанимателя

Сдача недвижимости в аренду по-прежнему остается непривлекательной в Италии. Государственное регулирование уровня арендных ставок и другие ограничения приводят к тому, что объекты долго окупаются и приносят низкий доход своим владельцам.

Согласно итальянскому законодательству, собственники недвижимости должны заключать с арендаторами долгосрочные контракты, как правило, на четыре года. Во время действия договора арендная плата не может быть повышена более чем на 75% от индекса уровня жизни. Иначе говоря, если инфляция в стране составляет 2%, владелец жилья может поднять уровень арендной платы на 1,5%.  

В связи с этими ограничениями большинство собственников предпочитают изначально закладывать в долгосрочный договор возможную инфляцию. Это приводит к повышению цен на аренду жилья при заключении новых контрактов. Тем не менее, средние арендные ставки с середины 90-х годов не могут обогнать инфляцию. Так, цены на жилье с 2000 по 2008 годы выросли в среднем на 6,3%, а арендные ставки – на 2,5%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия

Читайте также

Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Земельные участки в Италии Дома (виллы) в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 31
  • 18.04.2024
  • 62