a
Версия
для печати

Иностранцы смогут брать сельхозугодья в Бразилии в долгосрочную аренду

  • 147
С помощью этой меры иностранным инвесторам удастся обойти ограничения на продажу земельных участков, что будет способствовать привлечению в страну зарубежных инвестиций, утверждает министр сельского хозяйства страны.

В прошлом году иностранцы, которые хотели приобрести крупные участки земли в Бразилии, начали сталкиваться с ограничениями, введенными генеральной прокуратурой страны в целях предотвращения спекуляций на рынке.

 
Однако новый президент Бразилии Дилма Русеф, вступившая в должность в январе, хочет смягчить ограничения для иностранных инвесторов в сельскохозяйственный сектор. Будучи женщиной прагматичной, Русеф надеется, с одной стороны, способствовать притоку иностранных инвестиций, а с другой - бороться со спекулянтами. 
 
«Тот факт, что иностранцы приезжают сюда и вкладывают деньги в нашу экономику, играет важную роль для страны», - говорит министр сельского хозяйства Бразилии Вагнер Росси, ссылаясь при этом на целлюлозно-бумажную промышленность, которая, по его мнению, выиграла бы от новых инвестиций и ноу-хау.
 
Бразилия - ведущий мировой поставщик кофе, сахара, мяса и апельсинового сока, а также второй в мире экспортер соевых бобов, сообщает Reuters.
 
Несмотря на то, что экспорт продуктов сельского хозяйства способствовал росту экономического благосостояния Бразилии, Росси отмечает, что отсутствие иностранного капитала лишает страну заграничных профессионалов, которые могли бы поднять уровень эффективности и конкурентоспособности местной экономики.
 
Правила, касающиеся покупки земли иностранцами, ужесточились в прошлом году, когда количество сделок со стороны крупных фондов, в основном с Ближнего Востока и из Китая, резко возросло.
 
Новые правила не распространяются на сделки, совершенные до их введения. Кроме того, иностранцы до сих пор могут купить земельные участки площадью от 250 до 5000 га, в зависимости от региона. Тем не менее, нововведения уже «дали плоды». Согласно двум местным аналитическим компаниям, страна лишилась по меньшей мере $15 миллиардов в виде иностранных инвестиций с момента вступления этих изменений в силу.
 
Теперь власти Бразилии рассматривают возможность введения долгосрочной аренды сельскохозяйственных участков иностранцами. В качестве примера берется австралийское законодательство, которое позволяет арендовать земельные участки в стране на срок до 99 лет. В Бразилии срок аренды предполагается сделать меньше – до 50 лет.
 
«Мы не хотим продавать землю – мы хотим устанавливать партнерские отношения», - заявил Росси в интервью иностранным журналистам. Принятие закона о долгосрочной аренде может последовать уже в текущем году.
 
Кроме того, правительство рассматривает возможность создания межведомственной комиссии, которая бы отслеживала каждый конкретный случай покупки земли иностранцами, а также возможную выгоду от ее продажи.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бразилия

Читайте также

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
Какие страны принесут доход в 2023 году. Взгляд инвестиционного консультанта
Известные и новые перспективные направления
РЕАЛ – НО… Как инвестировать в недвижимость Бразилии и почему путь к её гражданству простой и не очень
Взвешиваем все «за» и «против».
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Бразилии Дома (виллы) в Бразилии Элитная недвижимость в Бразилии Апартаменты (квартиры) в Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бразилия»

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка

В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

  • 01.04.2023
  • 2309
  • 03.01.2023
  • 10950