a
Версия
для печати

Цены на недвижимость в Кении пошатнулись

  • 3
Во втором квартале жилая недвижимость этого восточноафриканского государства подешевела, в основном в результате роста инфляции.
Как сообщает Property Wire со ссылкой на данные компании HassConsult, запрашиваемые цены на жилье в Кении во втором квартале выросли всего на 1,9%. Столь незначительный рост не смог превысить уровень инфляции, и аналитики заговорили о падении стоимости жилья. Для сравнения: в первом квартале 2011 года рост цен на жилую недвижимость составлял не менее 4,4%, опережая темпы инфляции.
 
Конечная стоимость среднестатистической сделки по купле-продаже в среднем по стране упала за три месяца на 2%. Как отмечает The Standart, постепенное снижение этого показателя отмечалось на протяжении последних двух лет, особенно в сегменте жилья премиум-класса.
 
Ззапрашиваемые цены на бунгало, коттеджи и виллы выросли на 1,5 %. Мезонины и таунхаусы за то же время подорожали в среднем на 2,9%, а апартаменты в многоквартирных домах - на 2%. Именно в сегменте квартир заметна существенная разница между запрашиваемыми ценами и окончательной ценой закрытия сделки. В отдельных районах, где было построено множество многоквартирных домов, девелоперам придется удовлетвориться существенно меньшей прибылью при продаже своих объектов. 
 
Арендные ставки на жилье средней и высшей ценовой категории в целом «замерли», продемонстрировав незначительное увеличение на 0,1%. Зато арендная плата за жилье в таунхаусах и мезонинах выросла на 2,4%, за аренду квартир стали просить на 1,3% больше, чем в первом квартале, а аренда отдельно стоящего дома за то же время подорожала на 0,3%. 
 
В ближайшее время цены на недвижимость в Кении, скорее всего, будут нестабильными. С одной стороны, девелоперы попытаются покрыть растущие расходы, которые связаны с удорожанием сырья и соответствующим увеличением затрат на строительство. С другой - новые покупатели выходят на рынок недвижимости с все более жесткими бюджетными требованиями. Тенденция к постепенному «замораживанию» арендных ставок и цен на жилье является следствием высокой инфляции, роста потребительских расходов граждан и высокой стоимости продуктов питания и обучения.
 
Тем не менее, эксперты довольно оптимистичны в своих оценках перспектив развития кенийского рынка. За последние 10 лет доходы от инвестиций в недвижимость  Кении превысили доходность биржевых акций.
 
Фото: Studyabroaddomain.com.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира
Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи