a
Версия
для печати

Учеба в Англии: лучшим студентам разрешат остаться

Соединенное Королевство впервые за два года объявило об упрощении визового режима для зарубежных студентов. «Лучшим и умнейшим» из них разрешат остаться в Туманном Альбионе после завершения учебы в вузе. Российские эксперты приветствовали решение Лондона, заверяя, что подавляющее большинство студентов хотят строить карьеру в Британии.

До сих пор Британия, желая сократить поток мигрантов в страну, только усложняла условия выдачи виз студентам (ужесточение теста по английскому языку, ограничение возможностей для работы иностранных студентов, запрет на переезд в Британию членов семьи учащегося и др.).


Критики таких действий правительства заявляли, что это снижает конкурентоспособность британского образования и напоминали, что иностранные студенты за время своего обучения в Британии приносят в казну 40 млрд фунтов (около €46 млрд). Власти, судя по всему, прислушались к этим доводам.


По словам министра по делам иммиграции Дэмиена Грина, студентам из стран, не входящих в ЕС, которые за время учебы в Британии «показали свой предпринимательский талант», разрешат остаться в стране, чтобы «дать развитие своим идеям». Особо отличившиеся получат годовую визу, которую позже смогут продлить еще на 12 месяцев. Новые правила вступят в силу с апреля 2013 года, передает Euromag.


Генеральный директор компании «Глобал Диалог» Вячеслав Лычагин считает, что Лондон вынужден был пойти на уступки. «Законодатели вынуждены балансировать между заигрыванием с британцами, которые устали от «понаехавших», и необходимостью зарабатывать деньги в таких отраслях, как образование. А это весомая статья дохода и казны, и вузов», - отмечает эксперт и добавляет, что для большинства российских студентов это решение выгодно, так как они планируют строить свою карьеру в Британии.


В развитии сферы образования в Британии заинтересованы не только учащиеся и местные власти, но также и инвесторы. Высокий спрос на студенческое жилье, позволяет последним хорошо зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду. По данным компании Knight Frank, в 2011 году доходность вложений в студенческие апартаменты Лондона выросла в два раза и составила 15,1%, в регионах – 10,5% годовых.

 

Фото bec-dnepr.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»