a
Версия
для печати

Цены на недвижимость Франции упадут на 15% - прогноз

Аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's пришли к выводу, что к концу 2013 года стоимость жилья во Франции может уменьшиться на 15%. Главная причина – снижение кредитоспособности местного населения. Это, в свою очередь, приведет к сокращению количества выданных займов, а значит, и падению спроса на недвижимость.

До 2007 года все показатели развития рынка недвижимости Франции быстро шли вверх. С наступлением кризиса в «Пятой республике», в отличие от других европейских государств, произошла лишь небольшая коррекция. В последние годы отрасль снова начала интенсивно развиваться. Так, по данным Национального института статистики и экономических исследований (INSEE), в 2011 году жилье во Франции подорожало на 4,3%, с учетом инфляции – на 1,8%. При этом в Париже стоимость квартир за 2011 год увеличилась на 14,8%.

«Мы поняли, что на протяжении последних лет именно высокая кредитоспособность населения служила драйвером для рынка недвижимости Франции», - считает ведущий экономист Standard & Poor's Жан-Мишель Сикс. Однако этот показатель, для расчета которого учитываются чистые доходы жителей и размер процентных ставок по кредитам, начинает снижаться.

Как поясняют аналитики, с 2007 по 2009 годы кредитоспособность уменьшилась на 7%. В результате с марта 2008-го по июнь 2009-го цены на недвижимость снизились на 10%. В ближайшие 12 месяцев аналитики ждут аналогичного падения кредитоспособности населения, что вместе с растущими процентными ставками по кредитам приведет к еще большему обвалу цен на жилье, которые должны вернуться на уровень 2009 года.   

«Рынок недвижимости Франции долгое время шел своим собственным путем – вверх. Но вскоре он должен присоединиться к своим европейским партнерам. Это просто вопрос времени», - добавляет Жан-Мишель Сикс.

Напомним, что падение цен на недвижимость во Франции также прогнозируют специалисты финансовой компании Credit Agricole. По их оценкам, в 2012 году жилье в стране подешевеет на 5-6%, а объемы продаж снизятся на 8%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 148

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 334