a
Версия
для печати

Рынок многомиллионного жилья в Великобритании пошатнулся

  • 3
Объемы продаж дорогого жилья, стоимостью от 1 млн фунтов стерлингов и дороже, впервые за два года пошли на спад, снизившись на 5% в годовом исчислении. Для сравнения: в 2011 году в этом сегменте было заключено 6911 сделок, а в 2010-ом - 7256.

Как информирует портал thisismoney, со ссылкой на результаты исследование компании Lloyds TSB, количество сделок с жильем, стоимостью от миллиона фунтов, снизилось, а объемы многомиллионных продаж, напротив, возросли и даже достигли исторического максимума. В частности, в прошлом году в районе One Hyde Park украинский миллиардер Ринат Ахметов приобрел баснословно дорогие хоромы за 136 млн фунтов стерлингов.

По мнению финансовых экспертов, до 2011 года верхний ценовой сегмент жилого рынка практически не испытывал проблем с финансированием, за счет невероятно низких процентных ставок по миллионным кредитам.

Если за последний год жилье стоимостью порядка 1 млн фунтов стали покупать реже, чем раньше, то продажи более дорогих объектов напротив, подросли. Так, с недвижимостью от 2 млн фунтов стерлингов в 2011 году было заключено 1518 сделок, что на 5% выше показателя 2010 года (1442 сделки). Такого ажиотажа в этом ценовом сегменте аналитики не припомнят с 1995 года. Для сравнения: даже на пике рынка в 2007 году было продано только 1484 объектов стоимостью более 2 млн фунтов. Три четверти объектов стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов покупается и продается в Лондоне.

В пятимиллионном ценовом сегменте количество сделок по покупке недвижимости за последний год выросло на 22%. Так, в 2010 году в данной ценовой категории было заключено 128 сделок, в 2011-ом - уже 156. И это несмотря на то, что ставка налогового сбора для покупателей дорогого жилья выросла с 5% до 7%. Стоит отметить, что не только роскошное, но и самое обыкновенное жилье в столице продолжает дорожать, а цены нв недвижимость в большинстве регионов страны, по-прежнему, снижаются.

 

Фото thisismoney.co.uk

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»