a
Версия
для печати

Риэлторы: экономический кризис играет на руку покупателям недвижимости за рубежом

К такому выводу пришли гости круглого стола, проведенного организаторами выставки «Салон зарубежной недвижимости в СКК». Участники дискуссии рассказали журналистам о самых привлекательных объектах и направлениях, на которые россиянам стоит обратить внимание.

Руководитель департамента «Страны Западной Европы» компании «Страна Плюс» Яна Добровольская посоветовала обратить внимание на ликвидную недвижимость Рима и Милана, а также на курортное жилье в Италии. Во Франции, по словам специалиста, цены на соседних курортах могут отличаться на 40% из-за престижности района. И все же приоритетным регионом был и остается Лазурный берег, так как это ликвидный рынок, на котором постоянно происходит движение капитала, добавляет эксперт.  

Крупные города Германии интересны  с точки зрения приобретения недвижимости для сдачи в аренду. В этой стране развита система доходных квартир, и сами немцы предпочитают снимать дорогостоящее жилье. В Швейцарии сложилась уникальная ситуация: курс франка растет, а на рынке недвижимости сохраняется дефицит предложений. Поэтому, покупайте то, что удается купить, но будьте готовы к долгой юридической процедуре оформления, добавляет Яна Добровольская.  

Президент "FIABCI-Russia" Татьяна Родионова рассказала о ситуации на американском рынке. Курортная недвижимость в Майами с 2007 года подешевела на 45% . На сегодняшний день падение цен остановилось, и рынок постепенно восстанавливается. Во Флориде стоимость недвижимости за последний год выросла на 11,1%. Сейчас здесь можно купить дом (площадь 60-100 кв.м. в пешей доступности от океана с участком 4-6 соток) за $50-60 тыс., но стоит заранее просчитать стоимость содержания недвижимости, подчеркивает специалист.

Директор по продажам «Маерсоль Норте» Виктория Кутузова рассказала об испанской недвижимости. По ее словам, в стране предлагаются очень выгодные условия кредитования на залоговую банковскую недвижимость, из которой только 20% действительно  интересны для русского покупателя. Хорошей новостью можно считать то, в Испании снижен НДС на приобретение новой недвижимости с 8 % до 4%. Общее падение цен на курортное жилье также играет на руку россиянам, добавляет Виктория Кутузова.

Советник Генерального директора компании «ICS Group» Любомир Христов обратил внимание на экономическую ситуацию в Болгарии. Кризис затронул в меньшей степени внутренний рынок и преимущественно отразился на стоимости  курортной недвижимости, ориентированной на иностранного покупателя. Для примера, стоимость апартаментов на горнолыжных курортах Болгарии в настоящее время составляет в среднем €700 за кв. м, на побережье -  около €500 за «квадрат», добавляет специалист.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149969

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141875