a
Версия
для печати

Великобритания: Тарифы агентов по найму недвижимости взлетели до небес

  • 7
Союз квартиросъемщиков обнаружил, что почти треть агентств по аренде недвижимости помимо депозита и платы авансом взимали более £ 400 за оказание услуг, и призывает ограничить бесконтрольные сборы, вынуждающие миллионы арендаторов жить в долг.

Великобритания недвижимость
Как пишет портал The Guardian, союз квартиросъемщиков осуществил 58 сделок по всей Великобритании для изучения условий договоров аренды и цен на услуги агентств. Как выяснилось, почти треть агентств взимала более 600 долларов за заключение договора аренды, при этом семь из них оценили свои услуги в  1000 долларов. Помимо этого, с арендодателя дополнительно взимается плата за услуги по нахождению арендаторов и заключению соглашения от их имени.

Наряду с ростом стоимости аренды, авансовые платежи и тарифы агентств-посредников оказывают дополнительное давление на финансы арендаторов. Это заставляет четверть желающих снять жилье взять кредит, в то время как один из шести арендаторов в течение последних трех лет сокращал бюджет на еду или отопление, чтобы покрыть расходы, делая покупку жилья более выгодным решением.

Союз квартиросъемщиков предлагает отменить сборы агентств за административные услуги, заселение и за проверку кредитоспособности, поскольку они не подлежат возврату, даже если сделка проваливается и арендатор не может переехать в снимаемое помещение. Служба защиты прав потребителя недавно обнаружила, что из 4000 жалоб, поступающих от арендаторов и арендодателей, третья связана со сборами и дополнительными расходами, выставленными агентствами по найму недвижимости. Такого рода сборы вызывают реальные финансовые трудности, а в некоторых случаях, вообще не дают квартиросъемщикам сменить жилье.

Марк Приск, министр строительства, отметил, что некоторые практики, отмеченные в докладе Союза квартиросъемщиков, являются причиной для беспокойства, однако полный запрет не может быть решением для борьбы с меньшинством безответственных агентов. В данный момент происходит изменение законодательства, которое создаст механизмы более эффективного решения жалоб, связанных с арендой недвижимости.

Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»