a
Версия
для печати

Канадский рынок недвижимости на грани спада - мнение

  • 246
Анализ статистических данных о темпах строительства и общей задолженности населения предсказывает спад на рынке недвижимости Канады.

Мнение многих экспертов о скором крахе канадского рынка собственности кажется удивительным, поскольку экономика Канады сохранила положительный экономический импульс во время финансового кризиса 2008 года, все еще остается в плюсе и вряд ли вступит в рецессию, сообщает портал Property Forum.

Прогнозы скорой “мягкой посадки” или резкого падения во многом зависят от взгляда на статистические данные, связанные с канадской собственностью. Средние цены на недвижимость в Канаде увеличиваются: с 2006 года по июнь 2013 года они возросли с $ 256 000 до $ 390 000, поэтому приход фазы спада ожидается ближайшее время.

Если есть один фактор, который продолжает поддерживать рынки недвижимости - это располагаемый доход, то есть средства, доступные семьям и частным лицам. На данный момент, задолженность канадских семей, принимая во внимание погашение ипотечных кредитов, является рекордной и составляет 160% от располагаемого дохода. Это указывает на то, что все большее количество канадцев будет с трудом выплачивать свои обязательства, поскольку с восстановлением мировой экономики процентные ставки по кредитам возрастут.

Располагаемый доход – это простой, но очень важный показатель силы и скрытых слабостей любого рынка недвижимости.

 

Когда рынок недвижимости продолжает привлекать внимание и инвестиции, можно заметить всплеск количества разрешений на строительство, выданных канадскими властями. К сожалению, общее число таких разрешений в июне сократилось на 12,9%, а для для многоквартирных домов этот показатель еще ниже и снизился на 18,8% по сравнению с предыдущим месяцем.

Инвестиции в земельные участки под строительство упали на 51% в Торонто, 52% в Ванкувере и 30% в Калгари.

 

Несмотря на то, что есть много причин для беспокойства, ряд экспертов считает, базируясь на краткосрочной статистике цен на жилье, что продажи идут хорошо, цены на жилье остаются высокими и стабильными, а сектор, в худшем случае, ожидает “мягкая посадка”, а не обвал. Однако следует учитывать, что расчет индекса жилья – это исторический показатель, и часть данных будет отражена в отчете спустя некоторое время. Если мы смотрим в будущее, через призму разрешений на строительство и земельных инвестиций, там очевидно просматривается отсутствие интереса и отсутствие спроса в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Канадские власти недавно приняли меры по ограничению роста ипотечных ценных бумаг, чтобы охладить ипотечный сектор. Пока неясно, поможет ли это “сдуть пузырь” цен на рынке жилья в краткосрочной перспективе, или уже слишком поздно, чтобы избежать обвала рынка недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада

Читайте также

Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Цены в стране: сколько стоит жить в Канаде
Дорого, но всё равно привлекательно
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Почему канадская мечта стоит так дорого
Опадает листва, но не цены на недвижимость

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Канаде Дома (виллы) в Канаде Элитная недвижимость в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 185917

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 903