a
Версия
для печати

В китайских городах будут ослаблены ограничения при покупке недвижимости

  • 244
После падения цен на недвижимость, местные власти нескольких городов материкового Китая ослабили ограничения на приобретение жилья, введенные четыре года назад. Ожидается, что послабления помогут стабилизировать рынок недвижимости и экономику регионов.

В апреле 2010 года в Китае предотвратили формирование пузыря на рынке недвижимости, приняв ряд мер по охлаждению цен на жилье. Более 40 городов применили следующие ограничения: установили высокие авансовые платежи, лимитировали число домов и квартир, которые могут принадлежать одному владельцу, ввели налог на недвижимость и стимулировали строительство жилья экономического класса. В течение последних двух лет ограничения способствовали постоянному снижению цен на рынке недвижимости, однако сложившаяся ситуация начала угрожать росту ВВП страны, сообщает портал Global Property Guide.

Города Ханчжоу и Вэньчжоу на востоке Китая в провинции Чжэцзян и Чанша в провинции Хунань первыми запросили у правительства страны разрешение, чтобы ослабить ограничения в жилищной сфере, сообщают местные СМИ. Тем не менее, меры против спекуляции на рынке недвижимости останутся в силе. В некоторых городах Китая жилищный кредит может покрыть лишь 30% от стоимости недвижимости. В прошлом году власти Шанхая запретили банкам давать кредиты на покупку третьего дома, а в Пекине одиноким жителям разрешено приобрести только одну квартиру.

Согласно данным Национального бюро статистики, рост цен на жилье в Китае впервые за 14 месяцев замедлился в январе и феврале этого года. В январе 2014 года в 70 крупных городах страны средняя цена жилья в новостройках выросла на 9,6% в годовом исчислении, в декабре 2013 этот показатель равнялся 9,9%. Цены в Пекине в январе 2014 года поднялись на 14,7% в годовом исчислении, в предыдущем месяце рост составлял 16%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»