a
Версия
для печати

Тест на получение датского гражданства стал легче

  • 375
После многочисленных задержек в июне был представлен новый тест для получения гражданства, вопросы которого теперь в большей мере касаются повседневной жизни в Дании, а не ее исторического прошлого.

В течение многих лет, соискателям датского гражданства требовалось знание датской истории на уровне третьего курса местного исторического университета, что вызывало волну критики из-за сложности и неоднозначности многих вопросов, сообщает портал The Local. Новая версия проверки знаний должна была появиться еще в конце 2012 года, однако вопросник (сейчас он называется statsborgerskabsprøven) был окончательно сформирован и впервые использован в июне текущего года. Новый экзамен сфокусирован на реалии современного датского общества.
 
По сравнению с предыдущим тестом, который требовал перечислить все последствия парламентских реформ 1901 года, описать развитие фермерства в XIX веке или назвать, какой тип лампы разработал Пол Хеннингсен, новая версия проверяет общую культуру и знание основных прав и обязанностей гражданина. В корпус вопросов входят организация Евровидения, религия в Дании и отпуск по уходу за ребенком для отцов. Вопросы о территориальной и политической организации стали проще.
 
Джейн Риис Кнудсен из Нью-Йорка, которая живет в Дании на протяжении 40 лет, решила сдать экзамен после того, как в начале 2014 года датский парламент разрешил двойное гражданство. Она была в числе первых, кто сдал экзамен на гражданство по новым правилам. Ей потребовалось около десяти минут, чтобы ответить на все вопросы, однако для тех, кто мало знаком с реалиями страны, он окажется более трудным.
 
Еще один экзаменуемый, который прошел тест 11 июня, назвал новые задания простыми и полезными: "Это было действительно легко, потому что это информация, которую необходимо знать, чтобы жить в Дании. Все очень актуально и применимо на практике."


Правительство страны пытается привлечь все больше новых специалистов, недавно облегченная процедура по получению ВНЖ была введена для иностранных бизнесменов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания, Тест

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 11.07.2023
  • 11498