a
Версия
для печати

Гибрид сарая и офиса стал популярной новинкой Лондона

  • 245
Домовладельцы Лондона, которые уже использовали все пространство на чердаках и в подвалах своих компактных домов, теперь строятся в саду. Объекты, нечто среднее между сараем и офисом, удивляют храбрым дизайном и высокой ценой.

Пространство стало роскошью в британской столице: в элитных районах Лондона за $1 млн можно купить жилье площадью всего в 25 квадратных метров. Тем, кому не хватает места в скученном доме, пришлось взяться за переустройство задних дворов. Длинные, узкие сады позади типичных таунхаусов Лондона оказались идеальным местом для строительства дополнительной гостиной, тренажерного зала, медиа-центра, офиса или детской комнаты, сообщает портал The Wall Street Journal.
Игра слов "сарай" (shed) и офис дали название этим экстравагантным временным постройкам. "Шофис" ("shoffice"), выполненный из современных материалов по храброму архитектурному проекту, обойдется в копеечку. А если его высота не превышает четырех метров, а площадь занимает меньше половины сада - то хозяину даже не нужно согласовывать строительство с местными властями.
Шофис в районе Сент-Джонс Вуд на северо-западе Лондона обошелся хозяевам дома в $116 000. Изогнутую, скульптурную форму из американского дуба создало архитектурное бюро Platform 5. А директору дизайнерского агентства COSSU пришлось потратить на "сарай" для раритетного Porsche и детскую комнату в одном лице площадью в 40 квадратных метров около $133 000. Компактное строение обшито зеркалами. Оно отражает пейзаж и практически незаметно в саду.
 
Стоимость этих маленьких пристроек кажется баснословной, однако она в разы меньше расходов, связанных с переездом в новый больший дом. Недавнее исследование агентов недвижимости Savills показало, что в Лондоне разница в цене между домом на две спальни и  домом на три спальни составляет около $224 000, а в центральных районах достигает почти $3 млн.
Помимо желанной жилплощади, шофис повышает стоимость дома. Дэвид Адамс, управляющий директор агентства Джон Тейлор, подчеркнул, что цена квадратного метра отлично спроектированного и качественно построенного шофиса сравнима составляет 70% - 80% от стоимости квадратного метра дома. В элитных районах Лондона, цены на жилье, в среднем, достигают около $65000 за квадратный метр.
Одним из более дешевых вариантов оказались типовые шофисы: на изготовление такого образца уходит не больше недели, а цена 13 квадратных метров держится около $35 300 и не включает доставку, установку и подключение электричества и воды.
Рынок жилья Лондона наращивает обороты, за первое полугодие цены обогнали даже самые смелые ожидания экспертов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»