a
Версия
для печати

ОЭСР: глобальный экономический рост замедляется

Ожидается, что глобальный экономический рост составит в 2014 году 3,3%, в 2015 году – 3,7%, а в 2016 году – 3,9%. Темпы роста скромные по сравнению с докризисным периодом и находятся ниже среднего уровня в долгосрочной перспективе.

Такие данные обнародовала ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в отчете под названием «The Economic Outlook».
«Мы находимся далеко в стороне от пути здорового восстановления экономики. В Еврозоне нарастает риск стагнации, которая может повлиять на все страны мира, а Япония впала в рецессию. Кроме того, монетарная политика может привести к большей финансовой волатильности для развивающихся экономик, многие из которых аккумулировали большой запас долговых обязательств», - говорится в речи генерального секретаря ОЭСР Хосе Анхеля Гурриа.
Ожидается, что экономика Еврозоны вырастет в 2014 году всего на 0,8%. В 2015 году рост немного усилится до 1,1%, а в 2016 – до 1,7%.
Продолжающаяся стагнация в Еврозоне может снизить глобальный рост экономики и посредством торговых и финансовых связей подорвать остальные экономики мира. По мнению главного экономиста ОЭСР Кэтрин Л Манн, выходом является поддержка со стороны Европейского Центробанка и разумная фискальная политика.
В отчете также говорится о нарастающей силе США, экономика которой должна вырасти на 2,2% в 2014 году и на 3% в 2015 и 2016 годах.
В Китае темпы экономического развития замедляются, тем не менее, ожидается, что рост ВВП этой страны в 2014 году составит 7,3%. Зато уже в 2015 году он снизится до 7,1%, а в 2016 году – до 6,9%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
Работа на Кипре: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Топ-10 стран для иммиграции: сюда едут миллионы – есть причины...
Россия тоже в списке
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149969
  • 07.04.2023
  • 967