a
Версия
для печати

Рынку недвижимости Турции "пузырь" не грозит – мнение

С января 2010-го по январь 2015-го средняя стоимость недвижимости в Турции выросла на 34%. А жилье в Стамбуле подорожало сразу на 68%. Тем не менее, аналитики считают, что этот рост цен является нормальным развитием рынка.

Резкий рост цен на недвижимость в стране, который наблюдается в последние несколько месяцев, вызывает споры у экспертов отрасли. Одни считают, что ситуация благополучная и ничто не предвещает проблем, вторые же уверены, что рынок уже перегрет, пишет Hurriyet Daily News.
В своем последнем докладе международная компания Cushman & Wakefield говорит о том, что в Турции не наблюдается никаких признаков пузыря. Того же мнения придерживаются и турецкие специалисты. При этом ряд иностранных специалистов, среди которых Нуриэль Рубини, Джесси Коломбо и Лэндон Томас-младший считают, что местный рынок перегрет. 
Как же все-таки обстоят дела? Активный рост цен на турецкие квадратные метры является нормальным развитием национального рынка или аномалией, с которой необходимо срочно бороться?
Рынок недвижимости Турции заметно окреп за последние годы. Объем ипотечного кредитования вырос с $200 млн до $51,4 млрд в период с 2002 по 2015 год. В этот же промежуток времени были построены 4 млн жилых объектов, выдано 6,3 млн разрешений на новое строительство. Иностранный спрос на жилье только увеличивается. 
Правда, несмотря на всю свою экономическую мощь, Турция все еще входит в список нестабильных стран. Ее основными недостатками, которые заставляют сомневаться в местном рынке, является большой частный и государственный долг, значительный дефицит текущего бюджета страны, снижение промышленного производства, рост безработицы, снижение ВВП и слабая национальная валюта. В сочетании с переизбытком предложения на рынке, это гипотетически может привести к экономическим трудностям в стране. Но они не будут иметь фатального характера. 
Ипотечные кредиты в последние годы в Турции выдавались под высокие проценты – около 12% годовых и без страховки. Получали их люди со средним достатком или выше среднего, поэтому риски серьезного падения рынка минимальны. Сложности, в первую очередь, затронут спекулянтов, держателей кредитов и часть строительных компаний. Глобально же турецкий рынок не пострадает, заключают эксперты.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Личный опыт. Быстрый переезд в Аланью и незапланированная покупка квартиры
Из зимы в лето
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Турции Элитная недвижимость в Турции Дома (виллы) в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 213

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 366