a
Версия
для печати

К 2100 году от табакокурения погибнет один миллиард человек

  • 6
В четверг Всемирая организация здравоохранения (WTO) на основании исследований, проведенных в 179 странах мира, заявила, что к концу столетия от злоупотребления табаком погибнет миллиард человек.

По сведениям Associated Press, организация здравоохранения ООН сообщила, что доходы правительств мира по налогам с табака превышают $200 млрд, однако на контроль за рынком табачной продукции выделяется от силы пятая доля процента от этой суммы.
Почти две трети курильщиков мира проживают в 10 крупных странах: в Китае (30%), Индии (10%), Индонезии, России, США, Японии, Бразилии, Бангладеш, Германии и Турции. В 74 странах до сих пор разрешено курить в медицинских учреждениях, почти в таком же количестве стран разрешено курить в школах. Около 90 стран, население которых составляет 2/3 от всего населения Земли, не запрещают курить в государственных учреждениях, и лишь в 20 странах действует запрет на рекламу табачной продукции.
По данным Международной организации здравоохранения, каждый год из-за табака умирает 5,4 млн. человек, а если государства мира не примут меры, к 2030 году эта цифра поднимется до 8 млн. В период с 2005 по 2030 год от употребления табака может умереть 175 млн человек, причем 80% из них – в странах со средним и низким доходом населения. К концу века число умерших от курения достигнет миллиарда человек.
Организация настаивает на шести мерах по ограничению табакокурения, требуя поднять налоги и цены на табак, запретить рекламу табака, защитить некурящих от табачного дыма, предупреждать людей о вреде табака, помогать желающим бросать курить, а также следить за масштабами распространения табакокурения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Словенская недвижимость: инвестировать с прибылью до 30% без открытия компании – как это работает
Вложиться на котловане, а еще лучше на пресейле, и незадолго до окончания строительства...
Как оплатить недвижимость за границей из России – объясняют риелторы
Кейсы из Черногории, Греции, Кипра и других популярных стран
Процедура приобретения недвижимости на Кипре
Обновили полезный материал
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Как живется в Дубае? Обзор новых законов и бытовых лайфхаков для иммигрантов в ОАЭ
Эта статья сделает вашу жизнь в Эмиратах удобнее
Очень дешевая недвижимость Египта – шанс и риск одновременно 
Опытный риелтор из Египта рассказывает, как выбрать действительно стоящее

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.01.2026
  • 15514
  • 28.05.2026
  • 78621