a
Версия
для печати

Ученые подтвердили, что грусть – плохой советчик при шоппинге

  • 10
Согласно выводам американских психологов, погруженным в себя людям, которые к тому же находятся в плохом настроении, за покупками лучше не идти.

По данным исследования, представленного на ежегодном собрании Общества социальной и личностной психологии, люди, сфокусированные на себе и находящиеся в подавленном состоянии, тратят больше денег на приобретение различных вещей, чем уравновешенные люди.
По словам одного из авторов данного исследования, аспирантки Университета Карнеги-Меллон Синтии Крайдер, подавленные, сфокусированные на себе люди воспринимают себя в негативном ключе и страдают от заниженной самооценки. Одним из способов для ее поднятия как раз и является шоппинг. Чем дороже вещь, тем лучше для такого человека, поскольку ему кажется, что ее высокая стоимость поможет ему относиться к себе лучше.
Вся проблема заключается в том, что впоследствии подобные покупки приносят чувство сожаления о потраченных деньгах, передает AFP.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Что ждет Россию в 2026 году и в чём главная стратегия инвестиций сегодня
Взгляд инвестора с 15-летним опытом
Турция – огромный рост и... опять самая популярная у покупателей из РФ. Почему?
Обзор рынка недвижимости Турции
Недвижимость в Италии в 2026 году: цены, популярные районы, возможности для россиян
Которая, кажется, решила догонять дорожающих соседей 
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2026 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Как грамотно купить недвижимость в Испании
Лайфхаки для покупателей-иностранцев
Есть мнение: что такое бизнес в Камбодже и что значит быть «человеком мира»
Мнение «гражданина мира»

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Испании

Налоги, коммуналка и другие расходы собственника

  • 12.01.2026
  • 102017
  • 28.05.2026
  • 78242