a
Версия
для печати

Ученые подтвердили, что грусть – плохой советчик при шоппинге

  • 7
Согласно выводам американских психологов, погруженным в себя людям, которые к тому же находятся в плохом настроении, за покупками лучше не идти.

По данным исследования, представленного на ежегодном собрании Общества социальной и личностной психологии, люди, сфокусированные на себе и находящиеся в подавленном состоянии, тратят больше денег на приобретение различных вещей, чем уравновешенные люди.
По словам одного из авторов данного исследования, аспирантки Университета Карнеги-Меллон Синтии Крайдер, подавленные, сфокусированные на себе люди воспринимают себя в негативном ключе и страдают от заниженной самооценки. Одним из способов для ее поднятия как раз и является шоппинг. Чем дороже вещь, тем лучше для такого человека, поскольку ему кажется, что ее высокая стоимость поможет ему относиться к себе лучше.
Вся проблема заключается в том, что впоследствии подобные покупки приносят чувство сожаления о потраченных деньгах, передает AFP.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Сколько нужно денег для жизни в Турции в 2025 году
Жизнь дорожает, но преимущественно в лирах…
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Онлайн-тур по недвижимости в Луштице Бей: посмотрите, как выглядят готовые квартиры на самом престижном курорте Черногории
Wow-курорт на побережье Адриатического моря
Как грамотно купить недвижимость в Испании
Лайфхаки для покупателей-иностранцев
Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд
Ждем-c… Главные события рынков зарубежной недвижимости – 2026. Часть 2
Продолжаем смотреть в недалекое будущее. Какие события повлияют на интерес к недвижимости в...

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Словении

Подробная инструкция для покупателей

  • 14.10.2025
  • 12227
  • 23.01.2026
  • 14958