a
Версия
для печати

Деловой район Парижа надеется заменить офисных работников студентами

Компании сокращают офисные помещения, поскольку многие сотрудники работают из дома.

Что случилось? Поскольку компании сокращают офисные помещения из-за популярности удалённой работы, крупнейший деловой район Европы ищет студентов, чтобы заполнить пустоту, оставленную «белыми воротничками».

Подробности. Около 50 учебных заведений открылись в квартале Дефанс, где расположены высотные здания из стекла и металла и огромная модернистская арка на западной окраине Парижа.

Несмотря на то, что уровень заполняемости в квартале Дефанс сохранился относительно хорошо, в этом районе будет больше офисных площадей, поскольку ряд новых зданий находится в стадии строительства.

Деловой район поспешил привлечь малые и средние компании, а также обратился к школам, чтобы диверсифицировать свою клиентскую базу и оживить квартал, где расположены банковские, страховые и энергетические компании.

Цитата. «Университеты присутствуют в квартале Дефанс уже давно, но за последние 10-15 лет ситуация значительно ускорилась», — сказал Пьер-Ив Гис, глава парижского La Defense, государственного учреждения, управляющего деловым районом.

За последние несколько месяцев этот район продемонстрировал своё «желание завершить превращение в место студенческой жизни и деятельности», сказал Ив Гис.

Что за школы? Около 70 000 студентов теперь считают Дефанс своим кампусом. Последними стали частные школы из других регионов Франции, которые специализируются на менеджменте и бизнесе и хотят водрузить свои флаги в столице.

«Это либо Дефанс, либо ничего, потому что именно там находятся компании, и быть в ведущем деловым районе Европы очень важно», — сказала Флоренс Легрос, руководитель бизнес-школы ICN. Школа, расположенная в восточном городе Нанси, открыла кампус Дефанс в 2018 году.

Главный кампус IESEG находится в северном французском городе Лилль, но его логотип находится на здании рядом с башней, в которой размещается французский банковский гигант Societe Generale.

«Мы приехали сюда, чтобы быть ближе к компаниям и быть более заметными с точки зрения набора студентов и международного партнёрства», — сказала Кэролайн Руссель, глава IESEG, которая присутствует в Дефанс с 2008 года.

Кому это выгодно? Владельцы офисных зданий приветствовали приток школ, поскольку после пандемии поиск новых арендаторов стал более трудным.

Школы «являются очень серьёзными игроками, которые заключают долгосрочные контракты и платят вовремя», — утверждают в компании Nachtwey.

Проблемы. Эксперты признают, что району необходимо адаптироваться дальше.

«Не хватает того, чтобы это был настоящий кампус с полным спектром опыта и услуг для студентов, которых школы могут законно желать», — отметил Ив Гис.

Ближайшая субсидированная университетская столовая находится в соседнем городе. В этом районе также мало заведений, которые обслуживают людей с ограниченным студенческим бюджетом. Мало кто остается в Дефанс, чтобы посидеть в кафе после занятий.

«Спортивные сооружения, рестораны, места для отдыха и жильё — вот четыре вопроса, которые необходимо решить», — признался Гийом де Ренджер, руководитель кампуса IESEG La Defense.

Читайте также: Бороться с жилищным кризисом во Франции помогут офисные здания

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Jannes Van den wouwer on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Недвижимость, Коммерческая недвижимость, Учёба за рубежом

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Земельные участки во Франции Дома (виллы) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 417

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 381