a
Версия
для печати

Канадские деревни борются с бумом на покупку недвижимости

В некоторых местах цены за год подскочили на 75%.

Ситуация. Маленькие города и коттеджные посёлки по всей Канаде борются с последствиями роста популярности на фоне пандемии COVID-19. Городские жители стекаются в отдалённые от крупных городов места в поисках простора, уединения, комфортного места работы из дома и более низких цен, что в итоге приводит к конкуренции и росту ставок, сообщает Reuters.

В целом, цены на жильё в Канаде подскочили до новой рекордной отметки. А пузырь на рынке жилья страны стал общенациональным.

Проблемы. Для местных жителей наплыв горожан – палка о двух концах. Новые жители вдыхают жизнь и разнообразие в места, где до пандемии школы закрывались, а многие предприятия переживали кризис.

Но стремительно растущие цены не позволяют местным жителям выходить на рынок недвижимости. Конкуренция за аренду означает, что многие люди больше не могут позволить себе жить здесь, в результате чего владельцам малого бизнеса приходится бороться за персонал.

Даже существующие собственники, которые могут продать свой дом намного дороже, чем раньше, не могут продвинуться вверх по «лестнице» жилья, поскольку чтобы перейти на следующую «ступеньку», требуется значительно больше денег.

Дополнительная проблема – нагрузка на муниципальную систему: из-за наплыва людей во многих регионах катастрофически не хватает воды. Потому инфраструктуру водоснабжения и отвода сточных вод приходится обновлять раньше, чем планировалось.

Подробности. По данным Статистического управления Канады, в округе Принца Эдуарда, расположенном примерно в 200 км к востоку от Торонто, миграция помогла поднять цены на жильё на 78,5% в годовом исчислении. Средняя цена продажи дома в апреле составляла $610 тысяч.

Чтобы справиться с жилищным кризисом, графство Принца Эдуарда планирует до 2026 года построить более 3 000 домов, в том числе множество квартир, сдаваемых в аренду по цене ниже рыночной.

Строительство новых домов также стремительно растёт в других небольших центрах по всей Канаде: число запущенных проектов в сельской местности в первом квартале 2021 года достигло пика 2008 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира
Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Канаде Элитная недвижимость в Канаде Апартаменты (квартиры) в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 186273

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 911