a
Версия
для печати

Жители Греции охотнее продают жильё, чем сдают его в аренду

Есть районы, где эта тенденция проявляется особенно ярко.

Ситуация

Данные показывают, что количество объектов недвижимости в Греции, выставленных на продажу, значительно превышает число объектов, доступных для сдачи в аренду в районах со значительным жилым фондом..

Подробности

По данным сайта Spitogatos.gr, эта тенденция наиболее заметна в западных пригородах Афин, известных своей доступностью для широких слоёв населения.

Количество доступных для сдачи в аренду домов в этом районе Аттики составляет всего 867, а это всего 8,3% от соответствующих объектов недвижимости, выставленных на продажу в том же районе (10 358).

Тенденция сохраняется в различных регионах. В центре Афин в аренду выставлено только 5 039 объектов недвижимости по сравнению с 32 268 объектами, выставленными на продажу. Аналогичным образом, в южных пригородах, которые могут похвастаться самым большим предложением жилья, доступно 8 365 объектов недвижимости для сдачи в аренду против 41 567 объектов недвижимости на продажу.

Ту же картину можно наблюдать и в северных пригородах, где выставлено на продажу 5 610 объектов недвижимости по сравнению с 26 526 объектами на продажу.

В Пирее доступно всего 756 объектов недвижимости для сдачи в аренду по сравнению с 5 272 объектами на продажу, что отчасти объясняет значительный рост цен в сочетании с возросшим интересом иностранных покупателей.

Контекст

Низкое предложение арендуемой недвижимости происходит в то время, когда такие факторы, как высокие процентные ставки, снижение покупательной способности, строгие требования к кредитам и повышенные цены продажи, вынуждают большинство греков снимать жильё.

По словам Илиаса Папагеоргиадиса, генерального директора MORE Group, имеющей большой опыт работы в секторе недвижимости, обилие объектов, выставленных на продажу по сравнению с сдаваемыми в аренду, связано с потерей уверенности среди владельцев недвижимости в прибыльности долгосрочной аренды.

Стимулы

Недавний общенациональный опрос, проведенный Opinion Poll от имени MORE, выявил стимулы, необходимые для реинтеграции закрытых объектов недвижимости в рынок аренды. Респонденты призвали снизить подоходный налог на арендную плату и налог на недвижимость ENFIA, а также принять меры, обеспечивающие лучшую защиту владельцев недвижимости от правонарушителей-арендаторов или ущерба арендованному имуществу.

Потенциальное решение предполагает создание специализированного судебного органа для рассмотрения вопросов выселения и имущественных споров с целью смягчить значительные задержки, характерные для нынешней системы.

Читайте также: Греция готовит масштабные меры по выводу на рынок пустующего жилья

Источник: Ekathimerini

Photo by Gaetano Cessati on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Анализ рынков, Недвижимость, Аренда

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Греции Дома (виллы) в Греции Недорогая недвижимость в Греции Земельные участки в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 416
  • 18.04.2024
  • 270