a
Версия
для печати

Три столицы мира: устоять перед кризисом

  • 159
Кризис экономики, в отличие от знаменитого «призрака коммунизма», бродит не только по Европе – в его распоряжении весь мир. Рынок недвижимости, последнюю надежду и опору многих поколений, лихорадит. Но есть города, для которых устоять перед кризисом – вполне себе выполнимая миссия. О них и речь.

Города эти, как нетрудно догадаться, Париж, Лондон и Нью-Йорк. По разным, но всегда объективным причинам квадратные метры здесь по-прежнему драгоценны.
Лондон
Начнем с Лондона, самого дорогого города в Старом Свете. Традиционный, проводящийся уже в 19-й раз опрос European Cities Monitor в очередной раз вывел Лондон на первое место в мире в качестве лучшего города для бизнеса. Оцениваются такие факторы как доступ к рынкам, наличие квалифицированных кадров, налаженного международного и городского транспортного сообщения и т. д. Да, по затратам на персонал, стоимости офисных помещений и уровню загрязнений в атмосфере Лондон проигрывает конкурентам, но остается по-прежнему лучшим в Европе местом для развития бизнеса – и так уже более 16 лет!
Кроме того, по данным исследования LaSalle Investment Management, Лондон остается самым привлекательным городом для инвесторов в недвижимость, то есть рост цен за «квадрат» здесь всегда обоснованный, стабильный, приносящий наибольшую прибыль в долгосрочной перспективе. И это несмотря на то, что цены здесь уже чрезвычайно высоки: авторитетная компания Knight Frank ставит Лондон на первое место в списке самых дорогих городов мира. До кризиса прогноз Королевского общества оценщиков Великобритании на ближайшие пять лет был оптимистичен: средний рост цен на недвижимость в Лондоне составит до 8% в год. Сейчас, когда, по оценкам некоторых участников рынка, цены упали на 12%, на столь бодрый рост рассчитывать, может быть, и не стоит. Однако даже самые пессимистичные прогнозы сходятся в том, что к 2012 году – году проведения Олимпиады в Лондоне – цены еще свое возьмут.
Из важных факторов, определяющих рост цен на недвижимость в Лондоне, стоит особо отметить два. Во-первых, международная привлекательность города, весьма многонационального по своей природе и оттого весьма терпимого к иностранцам. Состоятельные арабские, японские и русские покупатели оказывают существенное влияние на местный рынок недвижимости. Во-вторых, город продолжает строиться, преобразуя районы трущоб в кварталы категории люкс. Когда в 2005 году в захудалом районе Docklands возвели деловой центр Canary Wharf, цены там выросли на 15% – рекордная цифра для Лондона за всю его историю. Сейчас набережные Темзы постоянно преображаются благодаря новой застройке – тенденция, невозможная для Парижа, например.
Париж
Впрочем, столицы по определению пребывают в привилегированном положении. Так, когда за первое полугодие по всей Франции спад сделок купли-продажи недвижимости составил 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Париже эта цифра оказалась на 5% меньше.
Обычно снижение числа сделок приводит к снижению цен, что в Париже оказалось применимо разве что к окраинным районам, центр пока держит цены. Отчасти это объясняется тем, что историческая застройка старого города неприкосновенна: здесь запрещено новое строительство. Ограниченное предложение всегда подогревает цены, а в случае кризиса по меньшей мере сохраняет их стабильными.
Можно сказать, что Франция переживает кризис спокойнее других стран. Законодательство этой страны более жестко регулирует рынок кредитования, а налоги здесь выше, чем в соседних Великобритании и Испании, вот почему рынок почувствовал лишь некоторое замедление. После 10 лет бума, когда цены на недвижимость во Франции выросли практически вдвое, аналитики предсказывают падение цен по стране на 15% к 2009 году – с последующим повышением к 2012 году. Кроме того, французский рынок, по сравнению с соседями по Европе, имеет больше перспектив к росту: здесь в собственности находится лишь 57% жилья (на 10% ниже среднеевропейского показателя), значит, покупатели всегда найдутся.
В уже упомянутом исследовании LaSalle Investment Management индексы регионального экономического развития (E-REGI) ставят Париж на третье место по привлекательности для инвесторов в недвижимость – завидный результат, учитывая, что рассматривался 91 европейский город. Принимая во внимание тот факт, что в Париже цены почти в два раза ниже, чем в Лондоне, инвестору поневоле придется призадуматься, выбирая между двумя столицами.
Нью-Йорк
Об Америке последнее время принято говорить как об идеальном месте для инвестиций в недвижимость: кризис, обвал доллара, падение цен… Однако мировая финансовая столица – Нью-Йорк вряд ли сдаст свои позиции в области недвижимости. В таблице приведены цифры, отражающие рост цен на жилье в этом городе. Уровень цен 2003 года взят за 100, последовательный рост во всех секторах (средний, высокий и люкс-класс жилья) вполне очевиден:

 
Средний уровень
Высокий уровень
Категория люкс
2003
100
100
100
2004
112
109
108
2005
131
125
122
2006
178
156
143
2007
177
157
151
2008
175
158
156


Простой пример: студия 37 кв. м с видом на Центральный парк в 2003 году стоила 299 тыс. евро, сегодня ее оценивают в 482 тыс. евро. И ни у кого нет сомнений: это не предел ее стоимости, дальнейший рост – лишь вопрос времени.
Нью-Йорк невероятно привлекателен для иностранного инвестора: так, среди итальянцев, купивших недвижимость за рубежом в 2007 году, 23% остановили свой выбор на Большом Яблоке (как называют Нью-Йорк сами горожане). Впрочем, европейцы здесь погоды не делают: арабы скупают недвижимость оптом, целыми небоскребами. Chrysler Building, 319-метровый небоскреб в самом сердце Манхэттена, купил Abu Dhabi Investment Council, а расположенный неподалеку General Motors Building – другой ближневосточный инвестиционный концерн. Арабские, японские и российские покупатели недвижимости составляют заметный сегмент среди покупателей нью-йоркской недвижимости.
В противоположность провинциальной Америке, где за последний год цены на недвижимость упали, по разным оценкам, от 4,6% до 10%, в Нью-Йорке цены выросли на 14,5% – чем не чудо в условиях кризиса?
Три столицы – три квартиры
Knight Frank опубликовал любопытные данные: сколько квадратных метров жилья можно купить сегодня в разных городах мира на миллион евро? На первом месте – Лондон, всего 22 «квадрата», затем – самые престижные горнолыжные и морские курорты Европы. Далее следует Нью-Йорк: на Манхэттене можно купить уже 31 кв. м. Париж в первую десятку и вовсе не попал.
Для примера «купим» скромные квартирки по 50 кв. м во всех трех городах.
Лондон, Holland Park Avenue, квартира площадью 51 кв. м на 2-м этаже семиэтажного здания: гостиная с угловой кухней, одна спальня, санузел раздельный, парковочное место. Цена – 562, 5 тыс. евро.
Нью-Йорк, 322 West 57th Street, квартира площадью 55 кв. м на 16-м этаже: Т-образная студия, которую при желании можно разделить на две комнатки. Цена – 533 тыс. евро.
Париж, престижный район St-Germain des Près, 50-метровая квартира в двух уровнях на 5-м этаже и в мансарде. Внизу гостиная с крошечной кухней и санузел, в мансарде – спальня. Цена – 507 тыс. евро.
Сколько (и каких) квадратных метров можно купить в Москве на полмиллиона евро, предоставим рассчитать любознательному читателю самостоятельно.
Текст: Виктория Грегуольдо

Журнал «Собственник»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Франция, США, Анализ рынков

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в США Элитная недвижимость в США Коммерческая недвижимость в США Недорогая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3001
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49044