a
Версия
для печати

Обзор рынка недвижимости Египта в июне 2010

Несмотря на наступление мирового финансового кризиса, на рынке недвижимости Египта аналитики прогнозировали стабильность. Прогнозы полностью подтвердились. Сколько сейчас стоит египетское жилье и что следует ожидать в будущем – в нашем обзоре.

Первый кризисный 2009 год рынок недвижимости Египта пережил довольно легко. И пускай часть потенциальных покупателей заняла выжидательную позицию, а некоторые застройщики – большей частью те, которые нацелены исключительно на иностранцев – временно пересмотрели свою ценовую политику, ориентируясь на финансовые возможности покупателей. Все равно кризис внес лишь незначительные коррективы.

Снижение затронуло в основном сегмент вторичного жилья, а «первичка» практически не среагировала на общемировые события. Более гибкие цены при перепродаже вторичной недвижимости объяснились тем, что собственники (преимущественно иностранные инвесторы) нуждались в наличных средствах, поэтому охотней сбивали цену.

В качестве причин такой устойчивости рынка Ольга Васильева, независимый эксперт по недвижимости Египта, приводит следующие аргументы. В первую очередь, египетская недвижимость и так была вполне доступной по ценам. Малобюджетное жилье на курортах Египта всегда было и будет, спрос на него абсолютно стабильный. Кроме того, египетская экономика не подверглась кризисным веяниям и общий уровень цен остался на прежнем уровне. Страна все так же популярна среди туристов, а это традиционно привлекает внимание и иностранных инвесторов.

Текущая ситуация

За прошедшие пять месяцев текущего года ситуация на рынке почти не изменилась, цены в целом остались на прежнем уровне. Конечно, существующий сейчас объем продаж не может сравниться с докризисным периодом, однако наметившаяся еще в конце 2009 года активность рынка сейчас постепенно нарастает. Как отмечает Александра Котлер, руководитель направления Египет компании Kotler Consult, уже с февраля-марта некоторые застройщики начали увеличивать цены, которые к лету выросли на 5-15%.

Среди иностранных покупателей наибольший интерес проявляют россияне и граждане других стран бывшего СССР. Некоторые риэлторы отмечают значительный отрыв русскоязычных покупателей от иных покупателей, самыми активными из которых являются англичане и немцы.

Большая часть россиян ориентирована на малобюджетное жилье (до $50 тыс.). Чаще всего это апартаменты в закрытых комплексах в Хургаде. Елена Мишина, директор московского представительства компании Cheda real estate & investment, объясняет популярность такого жилья его многочисленными достоинствами. Это и охраняемая территория со всей необходимой инфраструктурой – бассейнами, пляжем, ресторанами; это и наличие управляющей компании, которая не только осуществляет полную коммунальную поддержку комплекса, но часто и готова сдавать жилье иностранного собственника с гарантированным доходом.

Помимо подобных демократичных вариантов у определенного круга покупателей по-прежнему пользуются спросом комплексы премиум-класса на первой береговой линии.

Стоимость жилья по регионам

Лидером спроса со стороны иностранцев является Хургада. Курорт быстро развивается, здесь немало новых перспективных микрорайонов. Для собственного отдыха или сдачи в аренду следует ориентироваться на центральные или резидентские районы города. Достаточно дешевые апартаменты можно купить в старой части Хургады, однако они вряд ли будут приносить ощутимую прибыль, поскольку арендаторами будут являться в основном местные жители. Новые апартаменты в шаговой доступности от моря площадью 39 кв. м продаются за $27 тыс. Стоимость вилл класса «люкс» доходит до $1,5 млн.

Шарм-эль-Шейх в сравнении с Хургадой более зрелый курорт – только отелей здесь насчитывается около двухсот. Несмотря на великолепно развитую туристическую инфраструктуру, иностранцы не так охотно приобретают здесь недвижимость – отчасти из-за более высоких цен, отчасти из-за юридических особенностей покупки (жилье оформляется не в собственность, а в долгосрочную аренду). Например, студию с собственной террасой в пяти минутах езды от центра курорта можно приобрести за $34,5 тыс.

В общих чертах установившиеся на сегодняшний день цены на этих двух курортах можно свести к следующему.

Цены на жилье на популярных курортах, $ за тыс. кв. м
Хургада Шарм-эль-Шейх
Вторая линия от 1 от 0,6
Первая линия от 2 от 1

В сегменте малобюджетного, но при этом качественного жилья, отвечающего всем современным требованиям, можно найти варианты от $500 за кв. м. Цены на объекты, расположенные на первой береговой линии, находятся в диапазоне от $950 до €2 тыс. за кв. м.

Среди других известных мест для отдыха – Марса-Алам и Сахл-Хашиш. На первом апартаменты на 50 кв. м обойдутся в $54 тыс., на втором – примерно в $67 тыс. за аналогичное жилье.

Столица страны Каир – мегаполис с населением почти шестнадцать миллионов человек, крупный индустриальный центр – не пользуется популярностью среди туристов, которых в первую очередь интересуют море и пляжный отдых. К примеру, стоимость односпальных апартаментов в элитном комплексе, выстроенном во французском стиле, составляет $198 тыс.

Арендуем и сдаем

Стоимость аренды апартаментов варьируется в пределах $200-700 за месяц. Арендная ставка традиционно зависит от множества факторов: насколько это ликвидный объект, каков его статус (скажем, это отдельно стоящий дом или охраняемый комплекс со всей инфраструктурой). На цену влияет расположение дома в пределах одного района, а также комфортабельность жилья (наличие мебели, кондиционеров, обслуживания и т.д.). Престижность жилого комплекса и короткий срок аренды значительно повышают арендные ставки. Например, элитные апартаменты в комплексе с собственным пляжем в Хургаде сдаются за $150 в день.

Для сдачи собственной недвижимости можно заключить договор гарантированной аренды с застройщиком либо сдавать через агентства. Как утверждают риэлторы, доход, который предлагают агентства, составляет от 7%.

Ипотека, кредиты, рассрочки

Ипотеки в привычном для нас понимании в Египте нет. Банки могут предоставить кредит, однако одним из главных условий для этого является залог уже существующей недвижимости. Что немаловажно, в расчет берется только египетское жилье, поэтому, к примеру, московская квартира не сможет послужить этим залогом. Но в целом банковские кредиты не являются популярным финансовым инструментом среди покупателей, поскольку существует гораздо более удобный путь – рассрочки от застройщиков.

Условия рассрочек могут быть самыми различными, в зависимости от конкретной сделки и строительной компании. Чаще всего платежи осуществляются в течение одного-двух лет, иногда – до четырех-пяти. В редких случаях срок может быть увеличен до десяти лет. Размер переплаты также различается в зависимости от срока. Рассрочка может быть как беспроцентной, так и предоставляться под 5% или даже 8% годовых.

Перспективы рынка

Прогнозы на вторую половину 2010 года эксперты делают вполне оптимистичные. Кризис постепенно отступает, и покупатели начнут интересоваться более дорогими объектами – считает Александра Котлер. Конечно, запросы на демократичные варианты до $50 тыс. сохранятся, но к осени на рынке могут появиться и более крупные инвесторы.

Ольга Васильева также уверена, что рынок придет в движение. Летний сезон традиционно обещает быть более активным, чем зимний. Покупатели часто совмещают приятное с полезным, то есть во время своего летнего отпуска стараются решить и все вопросы по покупке недвижимости. Сейчас на рынке отмечается существенный дефицит жилой недвижимости, и уже в ближайшей перспективе на египетских курортах можно ожидать увеличение объемов строительства. А в пользу интереса инвесторов, напоминает эксперт, говорит тот факт, что Всемирный экономический форум (WEF) зачислил Египет в семерку стран мира, наиболее благоприятных для инвесторов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Египте Элитная недвижимость в Египте Коммерческая недвижимость в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 244
  • 17.02.2024
  • 1366