a
Версия
для печати

Русские за границей. Италия: "pro" и "contro"

Мы продолжаем серию материалов о жизни наших соотечественников за границей. На этот раз расскажем об Италии – солнечной стране, которая так часто манит нас, русских, неизбалованных хорошей погодой.

Апеннинский полуостров хоть всегда и был манящим местом, но, парадокс, никогда не был эпицентром массовой иммиграции русских. Немногие наши соотечественники рассматривали Италию как территорию, где можно осесть в поисках лучшей жизни. Для этого чаще выбирали Францию и Германию, США и Израиль.

Пленное красное дерево частной квартиры в Риме.
Под потолком - пыльный хрустальный остров.
Жалюзи в час заката подобны рыбе,
перепутавшей чешую и остов.
Иосиф Бродский

Из истории

В настоящее время большой русской диаспоры на Апеннинах также нет. «Наши» по численности заметно уступают представителям других наций. Впрочем, по статистике, в Италии проживает около 135 тыс. русских. Тоже немало.

Почему так? Италия, кажется, всегда болезненно переживала экономические кризисы. После первой мировой войны в стране царствовали рецессия, тотальная безработица, а многочисленные беженцы усугубляли и без того незавидное положение государства. И все же русские устремлялись на берега Средиземноморья в поисках лучшей жизни. Нашли ли они ее там? Нет. Экономические проблемы Италии победили стремление наших соотечественников зажить хорошо и по-настоящему…

италия

Дела сегодняшние

Год 2013-й. Италия во власти кризиса, работы не хватает даже для «своих». Самыми активными эмигрантами, по статистике, являются марокканцы и румыны. Высаживается у итальянских берегов десант беженцев из Сирии. Среди них – пакистанцы и афганцы. Все просят у Италии убежища – хоть политического, хоть какого. Итальянцы негодуют: страдающее от кризиса государство вынуждено тащить на себе еще и чужаков.

Кто они, русские эмигранты в Италии? Большая часть – женщины. Представительницы прекрасного пола, которые в разное время вышли замуж за итальянцев. И если лет 20 назад, имея высшее образование, они полностью посвящали себя дому и семье, то сегодняшние новоиспеченные итальянки стремятся легализовать дипломы и устроиться на хорошую работу.

Русские мужчины редко приезжают работать в Италию. Вместо них – здесь граждане из Украины и Молдовы, которые занимаются либо уходом за садом, либо работой на стройке.


италия

Справка Prian.ru

Старейшие общины русских в Италии расположены в Турине и Милане. В Милане действует Ассоциация русских соотечественников. Она основана в 1979 году, а во времена СССР была чуть ли не единственным каналом культурного обмена. Сегодня организация занимается помощью в осуществлении социальной, трудовой и психологической интеграции.

В Турине действует ассоциация «Землячество». Ей уже более 30 лет. Основной целью Туринского Землячества является сохранение русского языка, традиций и культуры России. Другое, не менее важное направление деятельности Землячества — это сотрудничество с итальянскими представителями власти, средствами массовой информации, а также поддержка постоянных контактов с представительством Россотрудничества в Риме и с Генеральным Консульством Российской Федерации в Милане.


Помимо Милана и Турина, русские общины существуют и в других городах страны. В Абруццо – ассоциация Италия – Россия «Абрус», в Бари – центр русской культуры в Апулии, в Венеции – культурная ассоциация «Апрель», в Риме – Союз Русских Соотечественников. Основная цель подобных организаций официально заключается в том, чтобы связь между соотечественниками не прерывалась, поддерживался интерес к русской культуре и русским традициям. Как правило, здесь организовываются праздники, концерты, лекции и конференции. Кроме того, на базе таких центров открываются курсы русского языка, где учатся дети иммигрантов.

Также функционирует ряд интернет-ресурсов, посвященных жизни русских в Италии:

На них содержится полная информация о стране, ее культуре, политике, экономике, традициях. Желающие могут завязать знакомства (дружеские и не очень), попрактиковаться в разговоре на итальянском с носителями языка и найти работу… Новые темы на таких форумах появляются регулярно и могут касаться всего на свете: где в Италии можно купить кефир и гречку или каков налог на наличие телевизора. Правда, такие интернет-площадки все же производят впечатление чего-то местечкового и «домашнего». Они вряд ли претендуют на статус крупного информационного интернет-ресурса.

А вот «русских» районов в итальянских городах не существует. В этом, пожалуй, ее отличие от США или Израиля.

италия

О работе и легальном проживании

В 2002 году итальянское правительство приняло так называемый «санаторий» о легализации иностранцев. Нерезиденты получили возможность беспрепятственно приезжать и выезжать из Италии. Правда, без статуса легального иностранца в Италии невозможно получить страховку, скидки на лекарства в аптеках, невозможно пойти учиться в автошколу и устроиться на хорошую работу.

С 2011 года правительство ужесточило свое отношение к нелегальным иммигрантам. Люди, не имеющие «permesso di soggiorno», не могут осуществлять международные денежные переводы. Нанимать нелегалов на работу также опасно: обман вскроется – работодателю либо придется заплатить большой штраф.

В процессе подготовки материала я наткнулась на следующую информацию: «итальянцы, сдающие жилье нелегальным иностранцам, могут лишиться своих объектов недвижимости». За разъяснениями мы обратились к директору агентства недвижимости Love Calabria Катерине Данекиной: «Доподлинно такие случаи нам неизвестны. Вообще частная собственность в Италии сильно защищена, просто так имущество никто не отнимет. Другой разговор, что за сдачу в аренду собственник должен платить налоги, договора, особенно долгосрочные – должны регистрироваться и если сдача имущества в аренду совсем нигде не фиксируется, то могут быть проблемы».

Ежегодно правительство Италии выделяет «квоты» на въезд иностранной рабочей силы в страну. Только вот, получить их – совсем не просто. В 2013 году лишь 13850 иностранцев смогут легализоваться в стране. В большей мере это коснется частных предпринимателей, интересных итальянской экономике, высококвалифицированных профессионалов, художников и артистов с мировым именем, а также иностранцев итальянского происхождения из разных стран.

италия

Личный опыт

Мы представим две точки зрения на то, как русским живется в Италии. Одна принадлежит Марии, молодой девушке, в 2012 году вышедшей замуж за итальянца и обосновавшейся на Сицилии. Другая – Катерине Данекиной, директору итальянского агентства недвижимости. Взгляды их, сразу заметим, противоположные. Оба имеют право на жизнь. В конце концов – сколько людей, столько и мнений…

Мария: На Сицилии есть частные организации, которые сотрудничают с консульствами и организовывают различные мероприятия. Например, новогодние елки для детей. В Катании есть небольшой русский продуктовый магазинчик. Пару месяцев назад появился еще один – украинский. Правда, не стоит обольщаться. Все здесь – редкостная гадость. Продукты производят в Германии и от реальности очень далеки. А вот цены далеко не маленькие.

В одном из русских ресторанов-баров на Сицилии, под названием «Невский» – постоянные клиенты итальянцы. Русские же сюда не ходят.

Здесь же – русские церкви, которые работают только по выходным. Расписание они размещают на интернет-сайте. Обычно  людей на службу приходит много. И это при том, что русские в Италии стараются сливаться с местными и не любят афишировать свое присутствие. Не в пример украинцам.

Про язык

При консульстве существуют курсы итальянского языка для иностранцев. Также можно заниматься и индивидуально у частных преподавателей. Правда, и в том, и в другом случае за обучение придется выложить кругленькую сумму. Естественно, занятия с репетиторами дороже. Уроки в большинстве случаев предлагают украинцы. Правда, у них нет лицензии на частные переводы и уроки.

Про работу

Сегодня в Италии работы немного. Ее поиск осуществляется по принципу – «через знакомых или родственников». Так друг другу помогают в трудоустройстве. Тем, кому повезло меньше и нет подобных связей, приходится искать работу в Интернете. Однако в глобальной сети существует риск «нарваться» на сомнительные предложения.

У меня, например, юридическое образование и с опытом работы более шести лет я здесь никому не нужна. В лучшем случаю я могу начинать с нуля – с работы курьером. И это при условии, что переведу, апостилирую и заверю все документы и диплом.

Катерина Данекина: Работу в Италии получают в зависимости от знаний, опыта и образования. Присутствует некий фактор знакомства, но это не более, чем в любой другой европейской стране. Другой разговор, что в Италии очень много семейных предприятий, где в принципе работают почти все члены семьи, родственники, кузины и пр. Это часть культуры. Если говорить про большие холдинги или международные компании, то нельзя сказать, что там есть некий «блат».

Идёт отбор в ту или иную компанию, все проходят интервью, чаще всего не одно и даже не два, часто даже на первых этапах не посещая офис компании, а по скайпу. В общем как в любой другой европейской стране. Вообще, если соискатель устраивается на работу в международную компанию, то не особо играет роль где именно ты живёшь.

Играет роль твоё образование, квалификация, опыт работы, твои личные качества. Если ты заинтересуешь компанию – они вызовут тебя и оформят все документы сами. Многие, кого интересует именно хорошая работа, а не сама идея «жизни в Италии неважно как», ищут работу ещё находясь в России.

Все зависит от образования и упорства. Если у вас есть специальное медицинское, инженерное или финансовое образование, то работу найти можно. Такие профессии востребованы.

Личные ощущения

италия

Мария: Я приехала в Италию, чтобы узаконить отношения с любимым человеком. В итоге застряла здесь. Общаюсь со своими знакомыми, кто также уехал в Европу. Все один голос говорят: через два месяца хочется домой. Другой менталитет, другая кухня, другие традиции – то, что нормально для них, для нас – дикость.

В Италии хорошо отдыхать, но не жить. Еще хорошо вкладывать деньги в недвижимость: и снова отдыхать или получать доход от сдачи в аренду. Сложно без родного языка, привычных продуктов.

Хочу ли я обратно в Россию? Да, конечно! Накупаюсь в прозрачном чистом море, наемся фруктов и – домой!

Катерина Данекина: Почти все, кто уехал и живёт там, говорят, что связь с Россией терять нельзя. Как бы хорошо Вы не говорили на языке, как бы хорошо не зарабатывали – Вы всегда будете чужаком, Вы всегда будете выделяться. Не всегда в положительном смысле и пр. С другой стороны, никто из них обратно не спешит уезжать, потому что, привыкнув к итальянскому образу жизни, к итальянским красотам, еде, не очень-то хочется возвращаться в свой Ульяновск, Нижний Новгород или даже Москву.

Моё мнение – вставать на ноги и зарабатывать надо в России. А уже имея в России некий пассивный доход, пусть даже 700-1000 евро в месяц (сдача ли это квартиры или вклад в банке), в Италии Вы уже сможете чувствовать себе комфортно, не хвататься за любую низкоквалифицированную работу, получить образование, MBA (в Италии многие учатся до 35-40 лет!) и выстраивать достойную жизнь. Среди историй, когда человек бросил всё и уехал покорять Европу больше с печальным концом, чем со счастливым.


На портале Prian.ru вы также можете прочитать другие материалы из рубрики «Русские за границей» о Греции, Франции, Испании.


Автор: Наталья Круткова

Фото: Prian.ru

Больше полезных новостей о недвижимости читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Иммиграция, Жизнь за рубежом

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Италии Недорогая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Аренда недвижимости в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 366
  • 18.04.2024
  • 214