a
Версия
для печати

Вода на вес золота: сколько придется доплатить за жилье на первой линии?

Российские покупатели недвижимости, мечтая о теплых странах, бредят первой линией. Морские закаты и восходы, белоснежный пляж, до которого за минуту можно добрести вразвалочку, успокаивающий шум прибоя – вот она, картина идеального отдыха на курорте... Портал Prian.ru выяснил, готовы ли соотечественники переплачивать за жизнь у воды.

Пальмы у моря
Аналитики лондонского офиса компании Knight Frank опросили своих коллег-риэлторов из курортных стран и подсчитали, сколько покупатели элитной недвижимости доплачивают за особое расположение – у самой кромки воды. Оказалось, не так уж и мало: эксклюзивное жилье на первой линии стоит в среднем на 63% дороже аналогичного объекта, находящегося на отдалении от озера, моря или океана. И все же некоторые берега в мире ценятся гораздо выше других…

10. Дубай, ОАЭ

Объединенным Арабским Эмиратам есть, чем удивить мир. Здесь самые высокие небоскребы, шикарные отели, поражающие воображение искусственные острова, крупнейшие торгово-развлекательные центры, огромные парки живых цветов и грандиозные фонтаны. Может, именно поэтому близость к воде цениться не так уж высоко. Недвижимость на первой линии в Дубае стоит всего на 10% дороже, чем на второй или третьей.  

Наши в Дубае. У российских покупателей недвижимости Дубай – самый популярный регион не только в ОАЭ, но и на всем Ближнем Востоке. Правда, большим спросом пользуются не элитные виллы с прямым выходом к воде, а апартаменты в многоэтажных комплексах для отдыха и сдачи в аренду. Цена небольших квартир, расположенных на знаменитых искусственных островах The Palm Jumeirah, – $275-500 тыс. А вилл – от $2 млн.

9. Хэмптонс, Нью-Йорк, США

Несколько деревушек под общим названием Хэмптонс, расположившихся на побережье Атлантического океана, в паре часов езды от Нью-Йорка нередко называют американским Лазурным берегом. Летом сюда съезжается весь местный бомонд: от эпатажных личностей шоу-бизнеса до серьезных банкиров с Уолл-Стрит. Несмотря на концентрацию звезд, переплачивать за недвижимость, расположенную на первой линии, надо сравнительно немного – около 30%.

Наши в Хэмптонс. Нью-Йорк россияне любят. Хотя чаще выбирают не престижные пригороды, а не менее престижный центр Большого Яблока – Манхэттен. И нередко фигурируют в самых громких сделках. Например, Дмитрий Рыболовлев приобрел для своей дочери пентхаус за $88 млн. Но и в Хэмптонс были замечены некоторые наши знаменитости, в частности, Игорь Сосин и Михаил Прохоров.

8. Мальорка, Испания

Несмотря на экономический кризис, который с 2008 года не прекращается в Испании, элитную недвижимость на Балеарских островах не отдают за бесценок. Вилла на Мальорке, с панорамными видами на море и выходом к воде, будет стоить на 50% дороже похожего объекта, расположенного в менее удачном месте.

Наши на Мальорке. По статистике портала Prian.ru, Испания входит в ТОП-3 самых популярных у россиян стран для приобретения зарубежной недвижимости. А Мальорка наряду с Канарскими островами, побережьями Коста-дель-Соль и Коста-Брава – является излюбленным местом для покупателей эксклюзивного жилья. По оценкам Knight Frank, элитная вилла у воды здесь будет стоить около $6,3 млн.
Дома у моря

7. Кейптаун, ЮАР

Зарубежные покупатели в Кейптауне обычно подыскивают недвижимость поблизости от побережья Атлантического океана. Судя по всему, первая линия здесь очень ценится, так как стоимость расположенных у воды домов на 56% выше, аналогичных объектов в центре города. Ориентировочная цена элитного жилья у океана – $1,1 млн.

Наши в Кейптауне. Главные иностранцы на рынке недвижимости Кейптауна – британцы. Много немцев, французов, голландцев. Россияне в списке активных покупателей не значатся. Для нас Кейптаун – экзотическое направление, которое мы еще не успели освоить даже в качестве туристов.

6. Канны, Франция

Вряд ли найдется человек, который бы ничего не слышал о набережной Круазетт в Каннах. Той самой, где каждый год расстилается красная ковровая дорожка небезызвестного кинофестиваля. Местная недвижимость привлекает международных покупателей (даже тех, кто своей профессиональной деятельностью не связан с киноиндустрией). А вид на море здесь прибавляет 40-60% к стоимости объекта.

Наши в Каннах. По статистике Prian.ru, Франция – на 10-м месте в рейтинге предпочтений россиян. Могла бы стоять и выше, если бы немаленькие цены на жилье не отсекали львиную долю желающих обзавестись домиком или апартаментами на Лазурном берегу. Как подсчитали специалисты Knight Frank, недвижимость у воды в Каннах будет стоить около $3,3 млн.

5. Майами, США

Майами – второй город в США после Лос-Анджелеса по количеству сделок с зарубежными покупателями недвижимости. Любят иностранцы этот теплый курорт и разбирают местные дома и квартиры, как горячие пирожки. Столь высокий спрос обуславливает и стоимость жилья у самого берега океана – в среднем $8,9 млн или на 60% больше, чем в паре кварталов от воды.  

Наши в Майами. Рынок недвижимости Майами буквально оккупировали бразильцы, аргентинцы, венесуэльцы. Наших сравнительно немного. Но! Именно россияне, по словам местных риэлторов, покупают здесь самую шикарную недвижимость. Например, недавно анонимный соотечественник выложил $47 млн за самый дорогой в Майами дом.

4. Алгарве, Португалия

Экономический кризис не обошел стороной и Португалию. С 2008 года недвижимость в Алгарве – самой южной провинции страны – обесценилась на треть. Это в среднем. Но элитное жилье, имеющее прямой выход к воде, продолжает цениться высоко. Здесь покупатели переплачивают за первую линию 75% стоимости объекта, а элитный дом на побережье им обходится в районе $3,3 млн.

Наши в Алгарве. Интерес россиян к Португалии вырос в 2012 году – когда правительство страны решило обеспечивать видами на жительство всех покупателей недвижимости стоимостью от €500 000. Любители пляжного отдыха часто выбирают именно регион Алгарве с курортами Фару, Албуфейра, Лагуш.
Море

3. Пхукет, Таиланд

На этом райском острове, омываемом водами Адаманского моря и Индийского океана, одни из самых дорогих в мире закатов. За возможность любоваться заходящим за водную гладь солнцем из окна собственной виллы придется переплатить 89% от цены недвижимости. Ориентировочная стоимость элитного жилья на побережье Пхукета составит $5,2 млн.

Наши на Пхукете. Даже 10-часовой перелет до Таиланда не отпугивает россиян, которые уже давно стали не только активными туристами, но и покупателями недвижимости на Пхукете. Как подсчитали местные риэлторы, наши соотечественники совершают чуть ли не каждую третью сделку с участием иностранцев на острове.

2. Барбадос

И все же есть места в мире, где жилье на первой линии ценится еще выше. Например, на Карибах, а если точнее, то на острове Барбадос элитная вилла у воды будет стоить на 100% дороже, чем на отдалении от береговой линии. Покупателю, который решится на такую сделку, придется выложить около $5 млн.

Наши на Барбадосе. Нельзя сказать, что наши покупатели зарубежной недвижимости еще не добрались до Карибских островов. Добрались. Правда чаще россияне интересуются объектами в Сент-Китс и Невис, где покупка жилья позволяет оформить второе гражданство. А вот Барбадос для нас все еще совершенная экзотика.

1. Озеро Комо, Италия

Это прекрасное итальянское озеро, обласканное вниманием знаменитостей вроде Мадонны, Джорджа Клуни, Джанни Версаче, Сильвестра Сталлоне, оказалось на первом месте в рейтинге. За жилье у воды здесь придется переплатить 100% и более от стоимости объекта. А все почему? Дело в том, что берега Комо уже давно застроены, для новых вилл на первой линии места просто нет, а значит, стоимость имеющихся будет только расти.

Наши на озере Комо. Вслед за голливудскими звездами на озеро Комо потянулись и российские знаменитости. Говорят, что жильем здесь уже обзавелись ресторатор Аркадий Новиков, тележурналист Владимир Соловьев, предприниматель Олег Бойко. Цены на виллы с панорамными видами на озеро и собственным причалом исчисляются миллионами, даже десятками миллионов евро. А вот небольшую квартиру на некотором расстоянии от воды вполне можно купить за €200-250 тыс.


Автор Анастасия Фалей
Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67930

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054