a
Версия
для печати

Личный опыт: квартира для постоянного проживания в Дурресе. Албания

Иногда приезжаешь в страну отдохнуть, а оказывается, что именно здесь хочется прожить остаток жизни. Вот так случилось у Александра и Натальи из Липецка, которые нашли в Албании то, что тщетно искали в других государствах – почтительное отношение к русским, прекрасный климат и… квартиру, за содержание которой приходится платить сущие копейки.

 ДОСЬЕ PRIAN.RU

 Покупатель: Александр и Наталья из Липецка
 Риэлтор: Albania Expert
 Регион: Албания, Дуррес
 Объект: квартира с тремя лоджиями и тремя комнатами  
 Цена: €85 тыс.
 Сделка: покупка на первичном рынке в сентябре 2014 года

* Дуррес очень удобно расположен, он находится в 33 км от Тираны и всего в получасе езды от аэропорта.

* Пообедать в местном ресторане можно за 500 р.на двоих.

* Старшее поколение в Албании может изъясняться по-русски.
Выбор страны: как рассказ байкера привел в Албанию
- Началось все с того, что мы планировали покупать жилье в Крыму. И вот как-то, отдыхая в Евпатории, посмотрели передачу про байкера, который проехал по балканским странам. Он рассказал, что в албанской Тиране на главной площади находится один из самых крупных православных храмов. Это подтолкнуло нас к тому, чтобы присмотреться к Албании – стране, в которой православная община составляет 524 000 человек.
И мы поехали отдохнуть в Албанию. Побывали сразу в нескольких городах – в Тиране, Влере и Дерми. Нам настолько понравилась страна, что мы сразу же в течение отпуска встретились с несколькими риэлторами. Изначально планировали покупать жилье во Влере. Но варианты, которые нам показали агентства, с которыми мы начали работу, нас не устроили.
Мы даже не рассматривали другие страны для покупки жилья. Что подкупает в Албании – так это радушное отношение к нашим соотечественникам. Такого не встретишь ни в одной европейской стране. Особенно в почете россияне у старшего поколения. Однажды, например, мы не могли найти маршрутку, чтобы уехать в нужное нам место. Так охранник банка покинул свой пост и бросился нам помогать! Радуют также цены на местные продукты и питание в общественных местах. В ресторане, например, можно пообедать на 500 р. на двоих. Это совершенно немыслимо в России.

Выбор квартиры: когда море плещется под окнами
- Вернувшись в Россию с албанского отдыха, мы начали искать разные варианты в интернете. И в результате нашли риэлтора, к которому прониклись доверием. Пообщались с ним и отправились на просмотр объектов, на этот раз – в Дуррес. Риэлтор встретил нас в аэропорту, поселил в апартаменты и несколько дней возил на автомобиле, показывая различные квартиры. Надо сказать, что Дуррес нам понравился даже больше, чем Влера. Наконец, компания показала нам жилой комплекс «Олимп», расположенный прямо напротив городского пляжа, который очаровал нас с первого взгляда своей ухоженностью. Внутри  - полная отделка, мраморные лестницы…Все сделано на уровне. Мы и приняли решение поселиться именно здесь.
В этом жилом комплексе нам тоже показывали различные варианты. Особенно нас впечатлил один объект – квартира площадью 160 кв.м, из которых 60 кв.м занимает одна только лоджия! Но мы остановили свой выбор на других апартаментах  - с тремя комнатами. В них есть кухня, соединенная с гостиной, и две спальни, а также два санузла и целых три лоджии. С одного из балконов открывается вид на море. Сам дом уже сдан и наполовину заселен жильцами.
Покупкой мы полностью довольны. Даже сложно выделить какие-то минусы, разве что своеобразная планировка... Два санузла в квартире нам кажется не самым удачным решением. Наверное, лучше было бы сделать одно большое помещение.

Кстати, в первый же свой приезд, оплатив полностью стоимость квартиры согласно договору купли-продажи, мы получили и свидетельство о собственности. А все потому, что риэлтор нам помог сократить сроки ожидания соответствующего документа в Регистрационной палате Дурреса. Обычно свидетельство о собственности можно получить только через месяц, но четкая работа нотариуса помогла уменьшить этот срок до 10 дней.

Выбор города: где античная история соседствует с современным комфортом
- Дуррес  - город с богатой историей. Здесь можно найти и римский амфитеатр, и музей, и множество красивых церквей. Пока мы не успели побывать во всех этих местах, но планируем это сделать в будущем. Сам город ухоженный. Расположен удачно - в 33 км от Тираны и всего в получасе езды от аэропорта.
Справка Prian.ru
Дуррес - крупнейший курорт на побережье Албании, он подходит для любителей жизни в окружении развитой городской инфраструктуры. Преимуществами являются пологий вход в море и песчаный пляж. Поэтому здесь любят отдыхать семьи с маленькими детьми. Город  хорош для тех, кто планирует переехать в Албанию на постоянное проживание, поскольку маленькие курорты зимой замирают, в а Дурресе жизнь бурлит круглый год.

Мы покупали квартиру, в первую очередь, для отдыха. Однако в будущем собираемся переехать в Албанию на постоянное проживание. При покупке недвижимости в Албании можно получить ВНЖ, а через пять лет – даже подать на гражданство.
Справка Prian.ru
В
соответствии с албанским законом "Об иностранных гражданах", приобретение и владение недвижимостью само по себе не может стать основанием, но является обязательным условием для получения ВНЖ в Албании. Основанием, в свою очередь, может стать воссоединение семьи, открытие собственного бизнеса, рабочий контракт, учеба на территории Албании.
Вид на жительство первоначально выдается сроком на один год, затем дважды сроком на два года. Весь этот период обладатель ВНЖ обязан находиться на территории страны не менее 180 дней в году. По истечении пяти лет иностранец имеет право на натурализацию и получение албанского гражданства.
А пока в ближайших планах – покупка новой мебели. Наш риэлтор предлагает такую услугу, как заказ необходимых предметов обстановки. Мы собираемся воспользоваться этим предложением. Впрочем, даже и без этого в Дурресе существует огромный выбор соответствующих магазинов.
Нам уже рассказали, сколько придется платить за объект в дальнейшем. Квартплата должна составить не более 2,5 тыс. рублей в месяц, а за содержание квартиры в жилом комплексе придется платить не более 7-9 тыс. рублей в год. Мы считаем, что это приемлемая сумма.
Многие рассказывают о языковых трудностях, с которыми приходится сталкиваться в Албании в обыденной жизни. Мы не считаем это большой проблемой. Во-первых, местная молодежь знает английский язык. Во-вторых, старшее поколение может изъясняться по-русски, и точно понимает нашу родную речь. Ну, а с кем-то можно объясниться жестами. Кроме того, в албанском языке много слов, похожих на русские. Например, «до свидания» будет «мирупавшим».
Записала Ольга Давыдова
Фото предоставлены компанией Albania Expert

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Албании Апартаменты (квартиры) в Албании Недорогая недвижимость в Албании Земельные участки в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 237
  • 28.02.2024
  • 416