a
Версия
для печати

Личный опыт: как я выбирал риэлтора и покупал таунхаус в Испании

Как проверить риэлтора на порядочность? О чем можно договориться с английским застройщиком? Зачем нужен домашний счет и идентификационный номер иностранца? Алексей из Самары, собственник таунхауса на Коста-Бланке, рассказал порталу Prian.ru о том, как проходят сделки с новостройками в Испании.
Кальпе

Досье Prian.ru:
Покупатель: Алексей из Самары
Риэлтор: MASA International
Регион: Испания, Коста Бланка, Кальпе
Объект: таунхаус в трех уровнях, с тремя спальнями, террасой, солярием и крытой стоянкой для машины
Цена: €252 000
Сделка: покупка на первичном рынке в 2012 году

- У фирмы должны быть офисы не только в Москве, но и в Испании. А еще лучше, если будут филиалы по России. Значит, фирма серьезная.
- В итоге, дополнительные расходы по сделке составили 15-19% от цены недвижимости.
- И пока наши юристы оформляли контракты на электроэнергию и воду, у нас было время на закупку мебели.

На поиск подходящей страны для покупки «домика у моря» у Алексея ушло два года. Прочитайте, почему он выбрал именно Испанию.
 

Выбор риэлтора

- Со страной определился. И сразу встала новая задача – найти риэлтерскую фирму, которой предстояло доверить свои деньги и в какой-то степени благополучие пребывания в Испании. Рассуждал логически, используя свой жизненный опыт и рекомендации людей, которые уже покупали недвижимость за границей.

  1. С кем иметь дело – с физическим или юридическим лицом? Пообщался я с парочкой и понял: если «кинут», куда побегу? Правильно, никуда... Поэтому решил вести дела только с фирмой.
     
  2. У фирмы должен быть приличный сайт. Причем рабочий, с регулярными обновлениями. Должно быть видно, что «домики у моря» продаются, а не висят одни и те же предложения  годами.
     
  3. Компания должна быть не однодневкой, а с какой-то «историей», желательно, чтобы она работала на этом рынке не год и не два.
     
  4. У фирмы должны быть офисы не только в Москве, но и в Испании. А еще лучше, если будут филиалы по России. Значит, фирма серьезная. Еще лучше, если фирма имеет недвижимость в Испании и свой транспорт.
     
  5. В штате компании должны быть не только риэлторы, но и юристы со знанием законов той страны, где они работают. Еще лучше, если это будет целая местная юридическая контора, которая обслуживает нашего риэлтора.
     
  6. Хорошо бы, чтобы ознакомительную поездку оплачивал риэлтор.
     
  7. Важно, чтобы люди в фирме были приятные. Не просто внимательные, а приятные, чтобы ты себя чувствовал за границей, как в гостях у своих старых друзей.

Вот я и подошел к самому главному. При покупке домика у моря вам должно быть приятно расстаться со своими деньгами! Если вам это было приятно, а с годами это чувство притуплялось, но не менялось  – вы сделали правильный выбор. А такая работа риэлтора – это высший пилотаж. А если вы в какой-то момент почувствуете, что и риэлтору с вами приятно общаться, да еще и после покупки, то, ребята, вы сорвали джекпот!

отель в Торревьехе

Встреча в аэропорту

- Аэропорт города Аликанте. Нас встречает наш риэлтор. У женщины доброе открытое лицо, располагающее к разговору. Мы сразу почувствовали к ней какое-то доверие, которое укреплялось с каждым днем общения на чистом русском языке с еле заметным скандинавским акцентом.

Мы сели в машину и поехали в отель в Торревьехе. Обратили внимание, что на автомобиле размещен логотип агентства, и гостиница, в которую нас привезли, также принадлежит компании. Отметили это для себя.  

Кстати, пока ехали на машине, по дороге попадались бесчисленные соляные озера, где кормились сотни птиц, в основном, розовые фламинго. Мы такое количество этих пернатых впервые видели в живой природе.

Небольшой, на 50 номеров, но очень уютный отель нам понравился. К сожалению, у нас не было возможности насладиться его прелестями, т.к. всю неделю с утра до вечера мы с агентом ездили и выбирали недвижимость. К четвертому дню у нас в головах была уже такая мешанина от увиденного, что становилось дурно от огромного объема информации. Больше всего «убивало», что в эти дни не было времени даже искупаться в море, настолько плотный был график осмотра.

150 километров по побережью

- Осмотр начался в Торревьехе и продвигался с каждым днем все дальше на север: Гуардамар-дель-Сегура, Санта-Пола, Эльче, Аликанте, Вильяхойоса, Бенидорм, Алтея, Кальпе. Это более 150 километров по побережью.

Смотрели и просто квартиры, и таунхаусы, и виллы. Чем ближе к морю, тем дороже, дальше, естественно, дешевле. Вариант с квартирой был сразу отвергнут, т.к. не хотелось в многоэтажку, хоть и близко к морю. Мы собирались всегда брать машину напрокат, поэтому первая линия для нас была не принципиальным вопросом.

Конечно, после осмотра отдельных вилл душа разрывалась. Шикарные варианты… Да где взять столько денег... И хочется и колется и мама не велит. Здравый рассудок заставил остановиться на таунхаусе. Понятно, что с одной или с двух сторон будут соседи, но все-таки не сверху и снизу. Будет не балкон, а терраса, а может, еще и солярий. Согласитесь, что к понятию «домик у моря» таунхаус ближе, чем квартира.

Наконец добрались до городка Кальпе. Пока ехали к нему, в душе нарастало чувство, что «вот оно, то место, где ты хотел бы жить!». Живописнейшие места вокруг. Плоская, как стол, полоса берега в районе Торревьехи за Аликанте начала сужаться, горы подступали все ближе и ближе к морю. Пейзаж сразу поменялся,  горы есть горы! Дорога постепенно превратилась в горный серпантин, после очередного тоннеля появился Кальпе.

Там мы смотрели два варианта от одного застройщика - английской фирмы. Надо сказать, качество таунхаусов, снаружи и внутри, на высшем европейском уровне. Нам сразу понравилась резиденция Монтесоль, которая  расположилась на склоне горы Тоикс на юге Кальпе. Особенно впечатлили виды на море и скалу Ифач.

Недвижимость в Кальпе

Самое главное

- К моменту нашего осмотра в резиденции в построенных домах практически все уже было выкуплено, но планировалась еще постройка трех последних корпусов. В одном из них мы и выбрали себе таунхаус. Застройщик обещал к лету следующего года наш корпус сдать в эксплуатацию, а еще через полтора года полностью закончить резиденцию.

Мыслей, что объект не достроят, не было. На месте уже был готов фундамент, стоял кран, работа кипела. В строящемся корпусе мы выбрали крайний таунхаус – соседи только с одной стороны, да и вид на море лучше. Нас все устроило, и мы ударили по рукам.

Далее следовало подписание предварительного контракта и внесение небольшого залогового платежа (€6000) для бронирования недвижимости и снятия ее с продажи.

По предварительному договору, мы должны были перевести деньги несколькими траншами. Можно было договориться с застройщиком на рассрочку платежа до конца строительства, однако тогда была вероятность увеличения стоимости объекта. Мы не стали просить рассрочку и постарались внести всю сумму как можно быстрее.

В итоге, дополнительные расходы по сделке составили 15-19% от цены недвижимости. В эту сумму включалась оплата услуг риэлтора, нотариуса, адвокатов, НДС (10%) и гербовый сбор (1,5%).

Потом вместе со специалистами из нашего агентства мы посетили банк, открыли так называемый домашний счет, который понадобится для оплаты коммунальных услуг и местных налогов, и завели кредитные карты.

Самое главное было сделано, и мы наконец вздохнули свободно. Теперь можно было расслабиться и отдохнуть у моря. Мы распрощались с гостеприимным отелем в Торревьехе и переехали в Кальпе. С помощью нашего риэлтора арендовали квартиру в непосредственной близости от моря, стали изучать город и окрестности.

Недвижимость в Кальпе

Ключи от дома

- После возвращения на родину наступил период томительного ожидания окончания строительства и возвращения в Испанию. Каждый месяц от риэлтора мы получали подробный фото-отчет о ходе строительства нашего «домика у моря», обсуждали и выбирали варианты отделки, цвет плитки, материал столешницы в столовой и т. д.

Так пролетела зима, весна, лето и наступила осень. Мы отправились в Испанию принимать и оформлять свой «домик у моря». В аэропорту взяли машину напрокат в компании GOLDCAR (с тех пор постоянно пользуемся их услугами) и поехали в Кальпе в ту же квартиру, в которой были в прошлом году.

«Домик у моря» был уже готов, но до окончания оформления купчей воду и свет не подключали, поэтому пришлось дней десять пожить в арендованной квартире. За это время с помощью наших риэлторов мы оформили N.I.E. (идентификационный номер иностранца), под которым мы  будем зарегистрированы в налоговых органах. Номер НИЕ необходим для покупки и оформления права собственности на недвижимость, оплаты налогов, оформления контрактов на воду и электричество, покупки и оформления машины, т. п. Подписали акт приемки со строителями с перечнем мелких недоделок, устранение которых потом проконтролировал риэлтор. Получили от застройщика в подарок на новоселье - холодильник и посудомоечную машину. И самое главное, у нотариуса подписали купчую, и наконец нам отдали ключи от дома.

И пока наши юристы из Abaco Advisers оформляли контракты на электроэнергию и воду, у нас было время на закупку мебели и другой мелочи без которой в пустом новом доме не обойтись.

Post Scriptum

- Конечно, здорово иметь «домик у моря», но, как у всего на свете, есть и оборотная сторона медали. За любое удовольствие надо платить, а стоят эти восторги недешево. Особенно сегодня, когда валюта стала  в два раза дороже, чем была при покупке.

Остается надеяться, что очередной кризис, эти санкции не будут вечными. Даст бог, очередной раз утрем сопли с лица, наберемся терпения и силы и переживем это лихо... Ну, не мы, так наши дети и внуки уж точно доживут до очередного светлого будущего...

На этом заканчиваю, с удовольствием отвечу на вопросы по адресу [email protected].

Беседовала Анастасия Фалей
Фото предоставлены собеседником

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»