a
Версия
для печати

В Швейцарии упадут цены на жилье, а в США покупателей «элитки» будут проверять. Дайджест Prian.ru c 11 по 17 января

UBS: в 2016 году жилье в Швейцарии подешевеет впервые за 17 лет. США будут проверять владельцев элитной недвижимости на Манхэттене и в Майами. Названы лучшие европейские города для инвестиций в недвижимость в 2016 году. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

ШвейцарияНовость №3. UBS: в 2016 году жилье в Швейцарии подешевеет впервые за 17 лет

Уменьшение стоимости домов и квартир произойдет из-за снижения их доступности. По данным банка UBS, с 2008 года доля семей, которые могли бы позволить себе покупку жилья, сократилась наполовину.
Банк прогнозирует, что в 2016 году частные дома вряд ли изменятся в цене, а вот квартиры могут подешеветь на 1%.
Ирина Чернова Бургер, генеральный директор ImmoKonnex GmbH – RUS 2 SWISS Immobilien признается, что цены на швейцарское жилье упали в некоторых сегментах еще во второй половине 2015 года: «Сегодня фантазийные заоблачные цены на шикарную недвижимость просто не работают. На рынке много предложений. Но падения цен на частные апартаменты нет и не ожидается. Так мы видим, исходя из практики. Хотя, статистически, сейчас швейцарская экономика все еще переживает временные трудности.
Экономический барометр в декабре 2015 года снизился на 0,5 пунктов, это признак того, что потрясение от роста курса франка все еще не преодолено. Одновременно поднялись индекс менеджеров по закупкам и потребительский индекс. Это показывает постепенное преодоление кризисных явлений в экономике. Кстати, неинтересные банковские проценты усиливают спрос на инвестиции в недвижимость. В Швейцарии далеко не все они доступны иностранцам, например, популярные сегодня у швейцарских участников рынка многоквартирные дома мы не можем продавать нерезидентам. Тем более, что запросы со стороны русскоязычных клиентов чаще лежат в невысоком ценовом сегменте. 
Для заинтересованных лиц мы предлагаем разнообразные студии и апартаменты как хороший вариант сохранения нажитого капитала в стабильной валюте - швейцарском франке. Швейцарская недвижимость по-прежнему является надежным вложением средств».

МайамиНовость №2. США будут проверять владельцев элитной недвижимости на Манхэттене и в Майами

Скрыть свое имя за оффшорными компаниями при покупке «элитки» в этих городах не получится. Минфин США начинает борьбу с отмыванием денег.
Первый раз за всю историю США власти будут запрашивать информацию об именах покупателей элитных домов и квартир. Эксперты полагают, что это сильно повредит рынку недвижимости, который процветал благодаря состоятельным клиентам. А ведь для них статус инкогнито превыше всего.
По этой инициативе сообщать имена придется всем покупателям недвижимости стоимостью выше $3 млн, а в Майами – стоимостью выше $1 млн.
Виолетта Воронова, русский представитель компании Costa Dorada Invest LLC уверена, что новая программа обязательно повиляет на рынок элитной недвижимости Майами: «Программа будет работать в течение 180 дней в тестовом режиме. Согласно исследованию, проведенному должностными лицами министерства национальной безопасности США, большинство покупок недвижимости стоимостью не менее $1 млн в Майами-Дейд и округе Броуард штата Флорида сделаны через подставные компании и на деньги, связанные с незаконным оборотом наркотиков, коррупцией в иностранных государствах и другой преступной деятельностью.  Но когда агенты пытаются определить "истинного" владельца, они находят только листинг подставных компаний. 
Показательными примерами стали нашумевшие дела по отмыванию денег в Южной Флориде через покупку элитной недвижимости испанского наркоторговца Альваро Лопеса Тардона, который купил  виллы в Майами за $26,4 млн. на предполагаемый доход от торговли кокаином, а также бывшего президента Никарагуа Арнольдо Алемана,  обвиненного в краже миллионов из своей страны, которые он направлял в Майами через покупку домов на Кey Biscayne Ocean Club.
Новая схема заставит реальные агентства недвижимости раскрывать личности тех, кто покупает дорогостоящие объекты за наличные и с использованием обществ с ограниченной ответственностью, чтобы скрыть имя покупателя. Эта программа будет означать, что кэш-покупатели не смогут больше инвестировать инкогнито и, возможно, притормозит бум роста цен на элитную недвижимость, который подогревается в результате постоянного интереса со стороны богатых иностранных инвесторов, стремящихся сохранить свои деньги от экономической и политической нестабильности своих стран».

карта мираНовость №1. Названы лучшие европейские города для инвестиций в недвижимость в 2016 году

Лондон даже не вошел в десятку. Зато первые два места рейтинга достались городам Германии.
Рейтинг под названием Emerging Trends in Real estate Europe 2016 был подготовлен Urban Land Institute (ULI) and PwC.
Лидирует в нем Берлин. Инвесторы рассказывают о многообразии возможностей для вложения средств в этом населенном пункте, развитой новой инфраструктуре, укреплении сектора офисной недвижимости и росту арендных ставок. А вот Гамбург занял вторую позицию в списке.
Интересно, почему все же Лондон не вошел в десятку лучших? И чем выгодно отличаются от британской столицы немецкие города? На эти вопросы ответила Любовь Баумгертнер, генеральный директор компании L&B Immobiliya Eurus GmbH: «По моему мнению, Берлин и другие крупные немецкие города до сих пор представляют наибольшую инвестиционную привлекательность по сравнению с таким дорогими мегаполисами, как Лондон и Париж, поскольку несмотря на скачок цен за прошлые годы, цены на недвижимость все еще сравнительно низкие. Присутствует потенциал роста, поскольку увеличивается население и благосостояние граждан, что в совокупности с низкими ипотечными ставками позволяет выгодно купить жилье.
В прошлом году в очередной раз наблюдался рост экономики Германии по сравнению с предыдущим годом, что также привлекает в страну новые бизнес-инвестиции, которые в свою очередь сказываются на спросе на коммерческую недвижимость. А Берлин, будучи столицей страны и развивающимся самыми быстрыми темпами городом, приковывает внимание участников рынка. Еще 10 лет назад специалисты прогнозировали приближение цен на дома и квартиры в немецкой столице к таким дорогим мегаполисам, как Париж и Лондон, и наблюдая текущую ситуацию на рынке, можно смело говорить о реальности данных прогнозов на ближайшее будущее».
Фото ImmoKonnex GmbH – RUS 2 SWISS Immobilien,  Flickr

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, США, Швейцария, Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Майами Апартаменты (квартиры) в Майами Апартаменты (квартиры) в Берлине Элитная недвижимость в Майами

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2559
  • 21.04.2023
  • 1804
  • Партнерский материал