a
Версия
для печати

Игра на вылет: что будет с гражданами ЕС в Великобритании

Почти 20% европейцев, проживающих в стране Шекспира, после выхода Великобритании из Евросоюза могут лишиться вида на жительство. Это около 600 000 человек. Prian.ru оценивает масштаб проблемы и рассказывает, чем это может грозить британскому рынку недвижимости.

Исследовательский центр Social Market Foundation опубликовал аналитический отчет на тему судьбы мигрантов из ЕС в Великобритании. Согласно ему, сейчас в Великобритании проживают 3,6 млн граждан Евросоюза.
По британским законам, право получить вид на жительство имеют те граждане ЕС, которые прожили на территории Великобритании по меньшей мере пять лет.  Большая часть тех европейцев, что сейчас живут в Соединенном Королевстве, приехали сюда в период с 2010 по 2016 год. Это почти 1,4 млн человек. Еще около 1,3 млн переселились в страну в период с 2000 по 2009 год. Это означает, что большинство граждан Евросоюза не столкнутся с проблемой получения ВНЖ. Но повезет не всем.
В процентном отношении больше всего тех, кому «не повезет», среди граждан Румынии. Двое из каждых трех румын, живущих в Великобритании, не имеют британского ВНЖ.  Далее идут представители Испании (59%), Венгрии (58%), Греции (57%), Италии (53%), Болгарии (50%), Португалии (44%), Франции (40%), Литвы (36%), Словакии (35%), Польши (31%), Нидерландов (30%), Германии (28%) и Ирландии (18%). Совокупная доля граждан остальных стран Евросоюза в Великобритании без вида на жительство составляет 31%.
Ожидается, что Статья 50 Лиссабонского договора, которая предусматривает механизм прекращения членства в ЕС, будет применена лишь в 2017 году, а сама процедура выхода будет проходить в течение двух лет. Таким образом, к 2019 году подавляющее большинство граждан Евросоюза (более 80%), проживающих в Соединенном Королевстве, смогут выдержать требования британского законодательства, по которому предоставление вида на жительство возможно после пятилетнего пребывания в стране.
Но тем не менее почти 17% европейцев, а это около 590 000 человек, могут не получить вид на жительство в Великобритании после 2019 года.
Эти данные появились в разгар ожесточенной полемики в правительственных кругах Соединенного Королевства - по поводу дальнейшей судьбы европейских мигрантов в стране и британцев в странах ЕС. Новый премьер-министр Тереза Мэй уже заявила, что не гарантирует права остаться в стране для выходцев из Евросоюза до тех пор, пока аналогичные права для британцев не обеспечит ЕС.
Ожидается, что власти Великобритании разработают правила по передвижению европейцев по стране вслед за выходом из Евросоюза. Но пока детали разрабатываемой системы не ясны. И пока дальнейшая судьба граждан ЕС в стране остается под вопросом.
Как это повлияет на рынок недвижимости Великобритании? По данным компании Savills, доля граждан Евросоюза на рынке только элитной недвижимости Лондона составляет около 15%. А что если Великобританию будут вынуждены покинуть почти 600 000 потенциальных и реальных собственников – пусть даже большинство из них живут далеко от Сити? Это наверняка увеличит объемы пустующего жилья и, вероятно, уменьшит их инвестиционную привлекательность.
Правда, пока конкретных цифр аналитики не приводят, а рынки после июньско-июльской паники кажется почти успокоились. Видимо допуская, что власти Великобритании сумеют договориться с Евросоюзом и разработать эффективный механизм, который сохранит права европейцев в стране и прояснит их судьбу после окончательного «прощания» Соединенного Королевства с европейским альянсом.
Автор Ольга Петегирич
Фото Rudiyanto

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Иммиграция

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»