a
Версия
для печати

США изменят критерии отбора претендентов на визу H-1B

Теперь разрешение получат только высококвалифицированные специалисты.

Что случилось? Соединенные Штаты объявили, что изменят процесс отбора на визу H-1B, отдав приоритет заработной плате и навыкам, а не текущему процессу лотереи. Официальные лица заявили, что это – окончательное правило, которое направлено на то, чтобы защитить экономические интересы американских рабочих и подобрать высококвалифицированных иностранных специалистов, сообщает издание The Statesman.

Контекст. Виза H-1B - это неиммиграционная виза, которая позволяет американским компаниям нанимать иностранных работников по специальностям, требующим теоретических или технических знаний. Основные «потребители» - технологические компании, которые нанимают десятки тысяч сотрудников каждый год из таких стран, как Индия и Китай.

Что изменится? Модификация отборочного процесса кандидатов по H-1B будет стимулировать работодателей предлагать более высокие зарплаты и/или ходатайствовать о более высококвалифицированных должностях, заявила Служба гражданства и иммиграции США (CIS).

Особенности

  • Окончательное правило вступает в силу через 60 дней после его публикации в Федеральном реестре 8 января 2021 года. Следующий сезон подачи документов на визу H-1B намечен на 1 апреля этого года.
  • Согласно ограничениям, установленным Конгрессом, USCIS в течение одного года может выдать максимум 65 000 виз H-1B. Служба также вправе обеспечить ещё 20 000 виз H-1B иностранным студентам, получившим высшее образование в университете США по техническим специальностям STEM.

Цитата. «Программой временной трудовой визы H-1B злоупотребляли работодатели, которые хотели заполнить должности начального уровня и снизить общие расходы на бизнес», - сказал заместитель директора USCIS по политике Джозеф Эдлоу. - «Текущий процесс случайного отбора по H-1B не позволяет использовать программу для конкуренции за лучшую и наиболее талантливую международную рабочую силу и в основном приводит к ежегодному притоку работников, получающих низкую заработную плату и конкурирующих с местными».

Что ещё?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Иммиграция

Читайте также

Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в США Элитная недвижимость в США Коммерческая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 322
  • 10.03.2024
  • 335