a
Версия
для печати

Трамп поставил крест на «родильном туризме» в США?

Вернувшийся на президентский пост Дональд Трамп немедленно подписал указ, который ограничивает получение гражданства США по праву рождения. 

Подробности

Впрочем, сама 14-я поправка к Конституции, которая гарантирует получение американского паспорта по «принципу земли», пока не отменена. Указ лишь предписывает госучреждениям не признавать гражданами детей при следующих обстоятельствах:

  • Когда мать ребенка на момент его рождения находилась в США незаконно, а отец не был гражданином или постоянным резидентом США.
  • Когда оба родителя находились в Штатах легально, но с документами лишь на временное проживание, включая туристическую визу. При этом к грин-картам это не относится. 

Что это значит

Последний момент является наиболее важным в контексте «родильного туризма». Это когда женщины специально приезжают рожать по турвизе с расчетом именно на гражданство США для ребёнка. 

Многие турфирмы (в России в том числе) предлагают такие услуги (с подбором клиник), а некоторые даже специализируется на этом виде турбизнеса. Получается, своего заработка они с высокой долей вероятности могут лишиться. 

Контекст

В своей инаугурационной речи Дональд Трамп сказал, что «США являются единственной страной в мире, где действовали подобные правила с получением гражданства по праву рождения». Правда, это совсем не так.

Безусловным правом на получение гражданства пользуются дети, рожденные:

  • Во всех странах Латинской Америки, кроме Колумбии
  • Во всех странах Центральной Америки, включая Мексику и Кубу, но исключая некоторые небольшие островные государства Карибского бассейна 
  • В трёх африканских странах – Танзании, Лесото и Чад
  • В Пакистане

В Канаде правила немного сложнее: ребенок станет гражданином только в том случае, если его мать будет находиться в стране на законном основании (включая туристическую визу). 

Во Франции ребенок, родившийся там от родителей-иностранцев, может стать гражданином с 13 лет. Для этого он должен минимум пять лет до этого постоянно жить в стране большую часть каждого года.

Читайте также: Дональд Трамп планирует отменить гражданство США по праву рождения

Photo by Gene Gallin on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Иммиграция, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
«Золотые карты» США – новый способ стать Америке ближе
Цена вопроса – $5 миллионов
Актуальные новости мировой недвижимости. Февраль-март 2025
Говорим о самых горячих событиях последних недель
Получить ВНЖ в Турции стало проще: практика и актуальные кейсы в конце 2024 года
Произошли кардинальные изменения
Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария вступила в Шенген. Что есть и что будет с ценами на недвижимость?
Спойлер: революций не ждем

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в США Недорогая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Дома (виллы) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

Актуальные новости мировой недвижимости. Февраль-март 2025

Говорим о самых горячих событиях последних недель

  • 02.03.2025
  • 292
  • 28.02.2025
  • 2423