a
Версия
для печати

Кризис делает британское жилье доступным для россиян

  • 8
Аналитики британской консалтинговой компании с русскоязычным персоналом LondonDom.com считают, что падение цен на недвижимость и курса фунта стерлинга привлекает иностранных инвесторов.

За последние два месяца произошло резкое ухудшение настроений на рынке британской недвижимости и весьма ощутимое снижение цен, включая центральный Лондон и элитный сегмент.  На пессимизм и падение покупательской активности повлиял не только ипотечный кризис, но и негативная глобальная ситуация - крах нескольких всемирно известных банков, растущая безработица, наступающая рецессия, неопределенные перспективы.
В сентябре с.г. цены снизились на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Кроме того, покупатели могут выторговать крупные скидки у продавцов.
Однако благодаря действиям британского правительства и Банка Англии появились и позитивные тенденции, которые, по мнению экспертов, должны повлиять на оживление и стабилизацию рынка. Произошла частичная национализация нескольких английских банков. В начале ноября Банк Англии снизил учетную ставку на 1,5 процентного пункта до 3%. Под давлением британского казначейства большинство местных банков были вынуждены перенести данное снижение и на ставки ипотечного кредитования, которые теперь стали составлять 5-5,5% годовых.
По словам Егора Шишковского, управляющего директора LondonDom.com: «Если в ближайшее время не произойдет дальнейшего резкого ухудшения глобальной экономической ситуации, мы ожидаем, что уровень активности на рынке лондонской недвижимости увеличится, особенно за счет иностранных покупателей, которые уже стали пользоваться рекордно низким курсом фунта стерлинга. Россияне, американцы и арабы,  традиционно оперирующие в долларах, найдут условия особенно привлекательными - курс фунта снизился по отношению к американской валюте на 20%, цены снизились почти на столько же, возможен торг, и таким образом реально английская недвижимость стала намного более доступной. Многие покупатели также понимают, что лучше жестко торговаться сейчас, нежели ждать, когда наступит стабилизация и продавцы увидят свет в конце тоннеля».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»