a
Версия
для печати

Интерес россиян к зарубежным рынкам недвижимости в сентябре 2010 года

  • 6
В первой десятке рейтинга рынков недвижимости в сентябре, наиболее популярных среди россиян, произошли значительные изменения. Главный тренд – усиление интереса к рынкам недвижимости Центральной и Северной Европы. Кроме того, итоги двухлетних исследований портала Prian.ru показали, что российский покупатель крайне консервативен.
Первое место по-прежнему удерживает Болгария, однако ее лидерство уже не столь неоспоримо: отрыв от второго места, Германии, уже не превышает 3%. Начиная с августа можно говорить, что в рейтинге не один, а два явных лидера. 
 
Отмеченный в августе рост интереса к северо- и центральноевропейским странам не только продолжился, но и усилился: Германия набрала за сентябрь один процентный пункт, Финляндия и Латвия – по 0,5, а Чехия – 0,8. Этот вроде бы небольшой прирост интереса позволил Чехии разом подняться с 7 на 4 место в ТОП10 – лучший результат чешского рынка недвижимости за всю историю рейтинга. Также, пусть и менее значительно, поднялся интерес российских покупателей к недвижимости Эстонии, Венгрии и Швеции.
 
Рынок недвижимости США после небольшого подъема в августе снова потерял позиции, впервые выпав из первой пятерки.

Жилье в теплых странах после небывало жаркого российского лета не так популярно, как весной: снизился интерес покупателей к курортным рынкам Черногории, Греции и Доминиканской Республики. Популярность Турции (11 место) и Египта (14 место), покинувших первую десятку в этом году, перестала снижаться, что может говорить об их скором возвращении в ТОП-10.
 
Также в сентябре портал Prian.ru подвел итоги двухлетних исследований интереса российских покупателей зарубежной недвижимости. С лета 2008 года ни один рынок недвижимости не пополнил список самых популярных стран, несмотря на активное продвижение со стороны риэлторов таких стран как Кипр, Хорватия, Венгрия и Португалия. Исключением стала Латвия, поднявшаяся в первую десятку рейтинга в 2009 году, когда власти страны впервые заговорили о предоставлении латвийского ВНЖ иностранным покупателям недвижимости.
 

Рейтинг составлен на основе анализа запросов посетителей к базе объектов недвижимости портала Prian.ru, сделанных в сентябре 2010 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Эпоха «золотых виз» Испании – завершена. Остается еще не менее шести способов получить здесь ВНЖ с правом на работу
Подробная инструкция
Греция, которую никто не знает, – для инвесторов
Перспективные локации
Доминика: жизнь, отдых и гражданство за инвестиции в стране, которую иногда путают с Доминиканой
Как отдыхать, жить и получить гражданство за инвестиции в Доминике?
Визовый режим и вид на жительство в ОАЭ
Обновили полезную информацию
Когда девелопер ваш партнер: как россиянам сейчас купить квартиру в Испании – разбираем на примере бутик-проекта Vitrix
Первый клубный дом на Коста-Дорада с сопровождением под ключ
Процедура приобретения недвижимости на Кипре
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 15.01.2026
  • 147194

Содержание недвижимости в Германии

Типичные расходы собственника квартиры

  • 23.11.2025
  • 88853