a
Версия
для печати

Возрождение рынка недвижимости Дубая не за горами – мнение

  • 128
Вопреки многочисленным мрачным прогнозам относительно перспектив рынка недвижимости эмирата, один из крупнейших девелоперов региона заявил о предстоящем возрождении рынка недвижимости не только Дубая, но и всего ближневосточного региона.

Зияд Эль Шаар, генеральный директор одной из крупнейших девелоперских компаний Дубая Damac, в своих прогнозах опирается на недавний отчет инвестиционного банка Credit Suisse. Авторы отчета полагают, что рынок недвижимости ОАЭ будет активно развиваться ввиду улучшения экономической ситуации в стране, сообщает ArabianBusiness.

 
Однако большинство аналитиков настроено не столь оптимистично. Рынок недвижимости Дубая сильнее других пострадал от финансового кризиса, и вряд ли стоит надеяться на его неожиданно быстрое восстановление в 2011 году.
 
В настоящий момент на рынке эмирата предложение значительно опережает спрос, а цены на недвижимость стремительно падают. Эксперты полагают, что, при сохранении нынешних темпов строительства, к лету 2011 цены на недвижимость могут упасть еще на 5-10%. Директор международного агентства недвижимости Cluttons в Дубае Пол Ричард полагает, что через два года возможен очередной виток кризиса в сфере недвижимости. По мнению большого числа экспертов, рост в сфере недвижимости эмирата остановился надолго, поэтому сейчас лучше развивать экономику в новых направлениях – замедлить темпы строительства, и сосредоточиться, например, на развитии сферы услуг. 
 

Справка Prian.ru
Дубай занял одну из ключевых позиций на мировом рынке недвижимости за время шестилетнего строительного бума. Безналоговая рыночная система ОАЭ привлекала в эмират международные компании. В 2008 году, с началом глобальной рецессии, цены на недвижимость упали, и более половины проектов были закрыты. Приток иностранных инвестиций иссяк, а стоимость рефинансирования долга возросла.

 
Г-н Эль Шаар делает благоприятные прогнозы не только в отношении рынка Недвижимости ОАЭ. Он также рассчитывает, что в будущем году будет набирать обороты рынок всего ближневосточного региона. По оценкам компании Damac, национальные рынки недвижимости Саудовской Аравии, Египта и Ливана могут вырасти в два раза в предстоящем году.
 
Стоит отметить, что прогнозы директора Damac в отношении вышеупомянутых стран согласуются с настроениями большинства аналитиков. Осенью поступали заявления о восстановлении египетского рынка жилой недвижимости, а инвестиции в недвижимость Саудовской Аравии в середине года были признаны одним из наиболее выгодных вложений средств на планете.
 
Один из главных факторов, который должен способствовать росту рынка в регионе – предстоящее проведение Кубка мира по футболу-2022 в Катаре. По оценкам инвестиционного банка Дубая Shuaa Capital, власти Катара собираются потратить на новое строительство и развитие инфраструктуры около $90 млрд. В Катаре уже наблюдается повышенный спрос на землю, особенно в тех районах, где запланировано строительство стадионов. Однако, по мнению экспертов, в ближайшие годы темпы роста цен в стране замедлятся.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Катар

Читайте также

В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Катаре Элитная недвижимость в Катаре Дома (виллы) в Катаре Недорогая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2997
  • Партнерский материал
  • 07.04.2024
  • 186173