a
Версия
для печати

Германия облегчила жизнь квалифицированным иммигрантам

  • 1221
В среду кабинет Ангелы Меркель принял законопроект, который упрощает процедуру приема на работу квалифицированных специалистов из-за рубежа и признания их дипломов, аттестатов и прочих документов, свидетельствующих об их профессиональном уровне.

По оценкам правительства Германии, около 300 000 иммигрантов, проживающих в стране, не имеют права на работу по причине непризнания их уровня профессиональной подготовки и дипломов зарубежных учебных заведений. В то же время, Германия нуждается в квалифицированной рабочей силе – в феврале уровень безработицы в стране достиг 7,9%, сообщает AP.

 

Согласно исследованию, проведенному Торговой палатой Германии, экономика страны испытывает острый дефицит квалифицированной рабочей силы, который составляет около 400 000 человек. Самая большая нехватка кадров ощущается в секторах инженерно-технических работ, высоких технологий и здравоохранения. По оценкам ассоциации high-tech индустрии BITKOM, в IT-секторе нехватка кадров составляет порядка 28 000 человек, преимущественно в сегменте разработки программного обеспечения и технической поддержки. Область здравоохранения нуждается в 50 000 специалистах.
 
Долгосрочный прогноз нельзя назвать радужным, учитывая низкий уровень рождаемости в Германии – порядка 1,4 ребенка на одну женщину – и старение местного населения. Согласно прогнозам Торговой палаты, дефицит кадров будет расти на 10% в год, и к 2030 году стране потребуется около 2,7 млн квалифицированных рабочих, которых у нее попросту не будет. По словам аналитика Палаты Штефана Хардеге, «при дефиците нужных людей производится меньше товаров, что негативно сказывается на экономическом росте».

 
Как говорит министр образования ФРГ Аннет Шаван, «у нас до сих пор можно найти врачей из Израиля или Турции, уровень профессиональной подготовки которых не признается местными работодателями. Нам нужны другие правила – правила, которые принимают в расчет глобализацию и мобильность рабочей силы».
 
Новый закон, направленный как на потенциальных иммигрантов, так и на тех, кто уже живет в стране, должен быть обсужден верхней и нижней палатами парламента Германии позже в текущем году.
 
Один из крупнейших германских экономистов Клаус Циммерман, президент влиятельного Института экономических исследований (DIW Berlin), считает, что к 2015 году немецкая экономика лишится порядка 250 тысяч рабочих мест. Циммерман отмечает, что минимум, который сможет гарантировать стабильность экономики Германии, составляет 500 тысяч иммигрантов и рабочих в год.
 
Приток иностранцев может поднять цены на аренду в Германии. По словам аналитика Института рыночных исследований Empirica Райнера Брауна, арендные ставки в стране и так регулярно растут. Это обусловлено как увеличением численности немецких городов, так и недостаточными объемами строительства нового жилья.
 
Некоторые эксперты связывают рост стоимости аренды с улучшением состояния жилищного фонда страны. В последние годы немецкие домовладельцы активно занялись ремонтом своих объектов, которые затем планируют сдавать ощутимо дороже, чем раньше.
 

Полезная информация для иммигранта
 
Собственникам жилья в Германии, желающим сдать его в аренду, стоит помнить о ряде важных моментов. В случае если арендодатель устанавливает стоимость, более чем на 20% превышающую среднюю для жилья данной категории, на него налагается штраф. В течение первого года арендную плату увеличивать нельзя, а при ее повышении арендатор должен быть уведомлен в письменной форме.
 
Иностранец, приехавший в Германию на работу, может получить вид на жительство с последующим получением ПМЖ в течение пяти лет. Разрешение на работу предоставляется, например, если речь идет о повышении профессиональной квалификации, о работе в рамках сотрудничества между фирмами или о видах деятельности, где международный обмен является общепринятой практикой.
 
Как правило, вид на жительство выдается на один год с возможностью продления до трех лет. По истечении трех лет еще раз проверяется целесообразность нахождения иностранного гражданина в Германии, и при положительном заключении выдается бессрочная виза (ПМЖ). При отсутствии на территории ЕС на протяжении шести месяцев иностранец лишается немецкого ПМЖ. Владелец ПМЖ уравнивается во всех правах с гражданином страны, кроме права избирать и быть избранным.
 
На получение немецкого гражданства могут претендовать лица, прожившие на территории Германии на законных основаниях не менее восьми лет, имеющие ПМЖ, постоянную работу и владеющие немецким языком.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Иммиграция

Читайте также

Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 281

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335