a
Версия
для печати

Как иностранцу купить дом в Амстердаме?

С начала глобального экономического кризиса 2008 года стоимость недвижимости в Нидерландах снизилась в среднем на 10%. Аналитики прогнозируют, что в 2011 году уровень цен в стране будет по-прежнему идти вниз. Однако к Амстердаму это не относится.

На столичном рынке недвижимости ситуация с ценами отличается от средней по Нидерландам  во многом благодаря зарубежным покупателям. В 2010 году цены на квартиры и дома в Амстердаме выросли на 2%, сообщил директор риэлтерской компании Graal Makelaardij Вим Грааль.

По словам специалиста, иностранцев в первую очередь привлекают объекты, расположенные в историческом центре Амстердама. Также среди нерезидентов популярны дома XIX-XX столетий, которые могут похвастаться прилегающим земельным участком. Цены на недвижимость в центре Амстердама составляют от $5 тыс. до $10 тыс. за квадратный метр в зависимости от площади жилья и его расположения, передает The New York Times.

Большинство иностранных покупателей недвижимости в Амстердаме – это британцы. Также жильем в столице Нидерландов часто интересуются граждане США, Испании, Франции и Германии. Вим Грааль добавляет, что в прошлом году на рынке стало заметно влияние покупателей из России.

Специалист рекомендует нерезидентам при покупке дома в Амстердаме пользоваться услугами голландского брокера. Несмотря на достаточную прозрачность рынка и существование различных сервисов для самостоятельного подбора вариантов, работа с маклером сделает процесс покупки недвижимости еще более простым и понятным. Кроме того, комиссионные вознаграждения риэлторам в Нидерландах намного ниже, чем, например, в США, и составляют максимум 1,85% от стоимости недвижимости.

В Нидерландах не существует ограничений на приобретение недвижимости иностранцами. За проведением сделки следят нотариусы, их комиссионные вместе с государственными пошлинами составляют 8-10% от стоимости объекта недвижимости.

Покупатели квартиры или дома в Амстердаме должны знать, предупреждает Вим Грааль, что город находится на несколько метров ниже уровня моря, а многие старые здания построены на деревянных сваях. Некоторые дома в Амстердаме имеют правительственный сертификат, в котором указан уровень их погружения под воду, а также время проведения последнего ремонта. В тех случаях, когда подобное свидетельство отсутствует, покупателю следует заказать инспекцию фундамента объекта.

Средняя стоимость содержания квартиры в Амстердаме составляет $196 в месяц, а налог на недвижимость - $1,1-1,4 тыс. в год, добавляет специалист.

 

Фото readercruises.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Становится жарче! Как глобальное потепление влияет на рынок недвижимости
Изучаем опыт Нидерландов, где тысячи объектов находятся ниже уровня моря
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 367
  • 18.07.2023
  • 1559