a
Версия
для печати

В Индии пытаются спасти Тадж-Махал

Знаменитый индийский беломраморный мавзолей Тадж Махал пожелтел из-за загрязнения окружающей среды, несмотря на правительственные меры по охране атмосферы в районе памятника.

Как сообщает Риа «Новости», десять лет назад Верховный суд Индии, чтобы сохранить памятник, распорядился закрыть или переместить металлургические комбинаты, кирпичные и стекольные заводы, находившиеся вблизи мавзолея вблизи города Агра на севере страны. Теперь состояние атмосферы в районе регулярно измеряется, а курсировать вблизи памятника могут лишь электромобили.

Однако, несмотря на все предпринятые меры, "отложение частиц взвесей на белом мраморе Тадж Махала придало его поверхности желтый цвет", говорится в парламентском докладе, выдержки из которого приводят во вторник французские СМИ.

Для очистки здания от налета комиссия рекомендует использовать специальные вещества на глиняной основе, что уже делалось в прошлом.

Тадж Махал - мавзолей, построенный императором из династии Великих Моголов Шахджаханом для любимой супруги Мумтаз. Он является классическим образцом средневековой индо-мусульманской архитектуры. Ежегодно тысячи туристов съезжаются в Агру, чтобы полюбоваться его беломраморными стенами, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями.

Каждый день Тадж-Махал посещают по 20 тыс. человек. Именно столько строителей были заняты на стройке мавзолея, длившейся 17 лет и завершенной в 1648 году.

РИА Новости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Дания

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Земельные участки во Франции Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137977
  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал